Цены на символы Нового года: сколько стоит икра, мясо и яйца за две недели до праздника

17.12.2017 в 21:00
Цены на символы Нового года: сколько стоит икра, мясо и яйца за две недели до праздника

Цены на символы Нового года: сколько стоит икра, мясо и яйца за две недели до праздника

Новогодние праздники в Украине начнутся совсем скоро – День святого Николая – 19 декабря, католическое Рождество – 25 декабря, но самый долгожданный праздник – Новый год –  наступит через две недели. Поэтому подготовка к празднику в Украине идет полным ходом. Українські Новини расскажут, как поменялись цены на символы Нового года и сколько они стоят за две недели до праздника.

Стоимость мандаринов с начала месяца на украинских рынках увеличилась. По данным "Инфо-Шувар", по состоянию на 16 декабря, мандарины на оптовых рынках страны предлагают по средней цене 28-40 грн/кг. Для сравнения, по состоянию на 4 декабря средняя стоимость мандарин составляла 26-30 грн/кг. На рынке "Шувар" во Львове мандарины предлагают по цене от 29 грн/кг, в Киеве, на рынке "Столичный" - от 22 грн/кг. В Херсоне (рынок "Нежданий") и Одессе (рынок "Початок") минимальная стоимость мандаринов составляет 25 грн/кг.

Также, по сравнению с началом месяца, увеличилась средняя цена на апельсины в Украине и составляет 27-45 грн/кг. В Киеве, на рынке "Столичный", средняя стоимость данного фрукта составляет 45 грн/кг, а во Львове, на рынке "Шувар" - 27 грн/кг.

Цена на мясо на украинских рынках остается прежней. Незначительно подорожала лишь свинина. По данным Госстатистики, по состоянию на 11 декабря, мясо имеет среднюю цену по Украине:

  • говядина – 113 грн/кг;
  • свинина – 99 грн/кг (98 грн по состоянию на 4 декабря);
  • мясо птицы (куриные тушки) – 53 грн/кг;
  • сало - 68 грн/кг.

Средняя стоимость сливочного масла в Украине увеличилась и составляет 161 грн/кг, а яиц - 25 грн/10 штук.

Один из ингредиентов "Оливье" - консервированный горошек - во второй половине декабря продают в гипермаркетах по средней цене 20-35 грн за 425 мл. Еще один консервированный ингредиент новогодних салатов – кукуруза, средняя стоимость которой не изменилась и по состоянию на 16 декабря составляет 28-36 грн за 425 мл. Также увеличилась средняя стоимость ананасов – 41,50-47 грн за 580 мл.

Главный ингредиент крабового салата – крабовые палочки – не подорожал, его в гипермаркетах продают по цене 25-35 грн/240 г.

Лососевая икра подорожала из перечня продуктов сильнее всего. Если 4 декабря ее можно было купить в крупных гипермаркетах от 95 грн за 100 г, то, по состоянию на 16 декабря, ее продают по цене не ниже 102 грн за 100 г.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив