ВМС Украины не нуждаются в крейсере «Украина», - «Укроборонпром»

22.12.2017 в 11:27

Военно-морские силы Украины не нуждаются в ракетном крейсере «Украина». Об этом ГК «Укроборонпром» уведомил Министерство обороны Украины в официальном письме. В Минобороны подтвердили, что достраивать крейсер для нужд ВСУ нецелесообразно. Этим решением Министерство фактически сняло вопрос о необходимости содержания крейсера ГП «Николаевский судостроительный завод». Об этом сообщается на сайте концерна.

В «Укроборонпроме» подчеркнули, что Кабинет Министров должен как можно быстрее принять окончательное решение: нужен Украине ракетный крейсер «Украина» или нет. Если нужен – «Укроборонпром» готов достроить судно, но для этого необходимо предусмотреть средства в Государственном оборонном заказе на 2018 год. Если нет – есть два варианта: либо продавать недострой, поскольку он не отвечает военной доктрине, или предусмотреть в госзаказе на 2018 год средства на дальнейшее содержание судна у причальной стенки. Концерн готов рассмотреть и другие варианты решения этой проблемы, предложенные Кабмином.

Ранее о нецелесообразности достройки ракетного крейсера говорили многочисленные эксперты. В том числе военный эксперт Сергей Згурец, который отмечал, что корабль без вооружения заказчику не нужен, а вооружение, под которое создавался корабль, за годы простоя судна системно устарело.

Напомним, что с февраля 2015 года государство прекратило компенсировать расходы ГП «Николаевский судостроительный завод» на содержание ракетного крейсера «Украина». В результате долги государства перед заводом и его работниками достигли 61 100 000 грн. Выплаты этих средств хватило бы на погашение всех долгов по заработной плате и возобновления работы стратегически важного судостроительного предприятия Украины.

Ракетный крейсер «Украина» был спущен на воду 27 лет назад. Уже много лет его строительство «заморожено» на стадии готовности на 95 %. Николаевский судостроительный завод уже третий год самостоятельно выполняет работы по содержанию крейсера, ведь их прекращение приведет к разрушению его энергетических узлов, элементов оборудования, экологическому загрязнению акватории рек Буг и Ингул. Также в результате разрушения и проведения консервации специальных изделий и его составляющих стоимость крейсера в размере капитальных инвестиций упадет до стоимости металлолома.

«Укроборонпром», чтобы не допустить потери стоимости этого судна и во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11.11.2015, подготовил и направил на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект по урегулированию вопросов, связанных с демилитаризацией и последующим использованием этого ракетного крейсера. Проектом распоряжения предусматривается возмещение предприятию затрат на содержание крейсера, что позволило бы погасить задолженность по заработной плате.

Концерн, как орган управления заводом, подготовил дополнительные проекты решения этой ситуации для сохранения активов предприятия и его промышленного потенциала. 30 октября руководство «Укроборонпрома» обратилось к Секретарю Совета национальной обороны и безопасности Украины Александру Турчинову за содействием в решении судьбы стратегического предприятия.

Ранее, 22 августа 2017 года, Концерн уже обращался в Кабинет Министров Украины с просьбой решить вопрос и принять на учет Министерства обороны Украины недостроенный ракетный крейсер проекта 1164, который сейчас находится в акватории Николаевского судостроительного завода. Соответствующее письмо «Укроборонпрпом» направлял в правительство.

Напомним, работники ГП «Николаевский судостроительный завод» (бывший завод им. 61 коммунара) дважды перекрывали аварийный Варваровский мост, требуя вернуть им задолженности по заработной плате.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил ГК «Укроборонпром» выплатить задолженность до 25 декабря.

18 декабря «Укроборонпром» открестился от погашения долгов по зарплате работникам НСЗ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив