В Киеве похитили известного российского специалиста по блокчейну и криптовалютам

27.12.2017 в 11:54
В Киеве похитили известного российского специалиста по блокчейну и криптовалютам

В Киеве похитили известного российского специалиста по блокчейну и криптовалютам

26 декабря в украинской столице пропал 40-летний гражданин России, имеющий вид на жительство в Польше — специалист в сфере IT и блокчейн-технологий, управляющий директор EXMO LLP Павел Лернер. Об этом "Стране" рассказал источник в правоохранительных органах.

По его информации, Лернер перестал выходить на связь в районе обеда. Вместе с тем лишь поздно вечером во вторник с заявлением о похищении айтишника в Оболонское райуправление полиции обратились его знакомые.

 

Предварительная квалификация данного происшествия силовиками —  похищение человека (ч. 2 ст. 146 УК Украины).

Со слов заявительницы по делу, Лернера похитили неподалеку от его места работы — офисного центра на улице Степана Бандеры (до переименования — Московский проспект). Программиста силой затащили в автомобиль марки Mercedes-Benz Vito (госномер АА 2063 МТ) неизвестные лица в темной одежде и балаклавах и увезли в неизвестном направлении.

В настоящее время проводится ряд следственных действий, отрабатываются все возможные версии случившегося.

Из информации, размещенной на страницах Павла Лернера в соцсетях, следует — мужчина является уроженцем Курска и занимался программированием.

В октябре 2014 года вместе с семьей он перебрался жить в Испанию. По информации знающих Лернера людей, в Украине этот специалист по IT вел ряд стартапов, связанных с технологиями майнинга криптовалют и блокчейна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив