У Николаева нет четких границ: какие еще секреты открыло решение о выделении земли АМПУ

27.12.2017 в 17:30
У Николаева нет четких границ: какие еще секреты открыло решение о выделении земли АМПУУ Николаева нет четких границ: какие еще секреты открыло решение о выделении земли АМПУУ Николаева нет четких границ: какие еще секреты открыло решение о выделении земли АМПУУ Николаева нет четких границ: какие еще секреты открыло решение о выделении земли АМПУУ Николаева нет четких границ: какие еще секреты открыло решение о выделении земли АМПУУ Николаева нет четких границ: какие еще секреты открыло решение о выделении земли АМПУУ Николаева нет четких границ: какие еще секреты открыло решение о выделении земли АМПУУ Николаева нет четких границ: какие еще секреты открыло решение о выделении земли АМПУУ Николаева нет четких границ: какие еще секреты открыло решение о выделении земли АМПУУ Николаева нет четких границ: какие еще секреты открыло решение о выделении земли АМПУ

В среду, 27 декабря, в Николаевском городском совете собрались отдельные депутаты и чиновники, чтобы обсудить скандальное решение о выделении Администрации морпортов Украины 35 га на территории Промзоны-2 в Ингульском районе под размещение отстойника для большегрузного транспорта.


Перед началом депутат Ростислав Филевский попытался уточнить формат проводимого заседания, так как от этого зависит юридическая квалификация принятых во время него решений. Что касается решения о выделении 35 га земли под пункт автонакопления большегрузного транспорта, то юрист Филевский назвал его незаконным и «порочным».


Однако спикер заседания, глава депутатской комиссии по земельным вопросам Игорь Концевой обозначил, что проходящее мероприятие — это совещание, созванное во исполнение протокольного поручения и. о. мэра Татьяны Казаковой, данного во время последнего пленарного заседания сессии горсовета.


Другими словами, каких-либо решений не будет принято вообще — очередная «говорильня».


Со вступительным словом выступил заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов. Он расписал все преимущества выделения земли АМПУ и показал обсуждаемый участок на карте.


Как сообщали «Новости-N», он заявил о 163 млн грн, которые предлагается освоить на строительстве объекта, а также о двух новых дорогах — подъездных путях, которые будут построены за счет бюджетных средств.


Под кладбище, по его словам, Николаевская облгосадминистрация, которая и обратилась к городским властям с просьбой о выделении земли под размещение автоотстойника для АМПУ, пообещала передать 48 га по соседству, находящиеся в настоящее время в пользовании областного КУ «Гериатрический пансионат». Но далеко не все присутствующие разделили радужные мысли чиновника по поводу передачи «кладбищенской» земли администрации морпортов.


Тот же Филевский напомнил, что в земельном кадастре этот участок закреплен за КП «Николаевская ритуальная служба», так как ранее было принято решение и утвержден проект строительства кладбища на данной территории. То есть депутаты в принципе не имеют права передавать эту землю, не изъяв ее сначала у КП.


- Будет концентрация крупногабаритного транспорта в одном месте. Там порядка двух-трех тысяч грузовиков, которые потом все будут идти по городу к портам и терминалам. Железнодорожная ветка не сможет за день обслужить и 10 % всего количества транспорта. А это значит, что 90 % будет идти через город, - заявил Филевский.


Что касается соседнего участка, который якобы обладминистрация передаст Николаеву под кладбище, то там и вовсе интересная ситуация: ОГА не может его отдать, так как он ей не принадлежит. Еще в 1997 году эти земли были переданы гериатрическому пансионату решением Жовтневой РГА, которое на данный момент не оспорено и не отменено. У пансионата имеется акт на постоянное землепользование. Утверждать, что этот участок принадлежит Николаеву, не приходится по той простой причине, что у города... нет четко определенных границ.


Последнее утверждение немного шокировало присутствующих, но данную информацию нехотя подтвердил и сам Нефедов: мол, это не проблема — установить границы, доказать, что земля наша и т. д.


Депутат Елена Киселева, еще на сессии выступившая категорически против передачи земли, подчеркнула, что в АМПУ не предоставили ни технических условий, ни плана транспортной развязки, ни обозначения своего участия в строительстве и ремонте городских дорог.


- Город не должен нести затраты на ремонт дорог, которые используются для получения прибыли. Мы корректные и чужие деньги не считаем, но и деньги городской общины мы должны беречь, - сказала Елена Васильевна.

Присутствующие потребовали объяснений от представителя юридической службы горисполкома. Выступление юриста было путанным: мол, границы города можно установить при помощи каких-то писем, а само решение действительно не совсем юридически правильное, но «его можно доработать».

В ответ на это Ростислав Филевский в категоричной форме предупредил: в решении ничего менять нельзя, так как это будет служебным подлогом. Он пригрозил от себя лично инициировать уголовное производство относительно тех, кто будет пытаться что-то изменить в принятом на сессии документе. Вячеслав Карцев потребовал от главы земельной комиссии Игоря Концевого изложить свою четкую позицию по данному вопросу, которую, по его словам, депутаты не услышали.

- Я считаю, надо дать управлению архитектуры задание подыскать земельный участок, который бы не накладывался на кладбище, - сказал Концевой.

В итоге Игорь Концевой объявил, что все высказанные мнения приняты к сведению, и закрыл заседание.

Таким образом, как и было анонсировано, никакого конкретного результата совещание не имело. Единственная польза — это выявление дополнительных подводных камней, еще больше упрочивших убеждение: законность и здравый смысл решения о выделении 35 га для отстойника АМПУ вызывают большие сомнения. Пока на принятое 29 голосами решение наложено «вето» и. о. мэра Казаковой. По закону, в ближайшие две недели оно должно быть вынесено на рассмотрение сессии повторно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив