Громкие фамилии боевиков, которых отдала Украина во время обмена пленными

28.12.2017 в 08:00
Громкие фамилии боевиков, которых отдала Украина во время обмена пленными

Громкие фамилии боевиков, которых отдала Украина во время обмена пленными

73 украинца встретятся с родными после нескольких лет плена. Боевики отдали пленных, а украинская сторона освободила приспешников боевиков. Предварительно Украина пообещала вернуть 306 человек, но около 40 задержанных не захотели возвращаться назад в ОРДЛО. Об этом сообщает «24канал».

 

Это первый обмен за последние почти полтора года. Фактически последняя передача заложников была в сентябре прошлого года. Переговоры относительно сегодняшнего обмена длились долго и проходили очень тяжело.

 

Обмен пленными происходил на линии разграничения на Донбассе. Боевики еще с утра заявили: подготовили людей и отправили колонной на обмен. В свою очередь украинская сторона направилась на встречу с соратниками боевиков, которых просили отпустить террористы.

 

Обмен затянулся на несколько часов. По оговоренной схеме Украина должна была отдать 306 человек, а боевики – освободить 74 пленных. Но в процессе оказалось, что не все люди из списка боевиков хотят возвращаться на оккупированную территорию: 29 человек отказались.

 

Самые громкие фамилии среди боевиков, которых отдала украинская сторона:

 

Евгений Мефедов – подозреваемый в организации беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе.

 

Александр Кушнарев – член "Оппозиционного блока", которого обвиняют в покушении на народного депутата Алексея Гончаренко.

 

Владимир Слепцов – экс-мэр Торецка Донецкой области, его подозревают в организации незаконного референдума. Он спрятался в автобусе журналистов.

 

65-летний житель Станично-Луганского района. Его осудили за убийство украинских военных. Год назад пенсионер принес на блокпост "подарок"– банку с медом, в которой была взрывчатка. В результате  один военный погиб и трое получили ранения.

 

Украинской стороне передали обещанных 73 человек, среди них:

 

Александр Морозов – военнослужащий Вооруженных сил, попал в руки террористов зимой 2015 года.

 

Игорь Козловский – историк, освободить его призывали ученые, политики, культурные деятели, журналисты. В плену находился с января 2016 года.

 

Алексей Кириченко – участник боев за Саур-Могилу, в плену – с 2014 года.

 

Владислав Овчаренко и Артём Ахмеров – ультрасы "Зари". Подростки критиковали оккупационную власть, за что и были приговорены боевиками к 17 и 13 лет строгого режима соответственно якобы за шпионаж.

 

После обмена украинцы встретились с Президентом и смогли позвонить родным, после чего их должны перевезти в Харьков. Переговоры по обмену пленными продолжались с октября. Сначала обсуждали так называемую формулу "всех на всех".

 

Украина потребовала освободить 170 наших заложников. Среди них есть как военные, так и гражданские. Террористы хотели вернуть 386 своих. Однако в процессе переговоров вышли на формулу 74 на 238 человек.

 

"Мы и так пошли на очень тяжелый шаг, когда мы согласились на следующую формулу, что мы готовы передать 306 человек, чтобы освободить 74 наших героя, которые находятся на оккупированных территориях",– отметила представитель Украины в трехсторонней группе Ирина Геращенко.

 

80 боевиков, которых хотели забрать террористы, Украина отказалась отдавать, потому что эти пленные совершили особо тяжкие преступления и не подпадают под амнистию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив