Улучшить внешний вид Николаева к его 220-летию сможет каждый. Департамент ЖКХ предлагает «сделку» под названием «Я люблю свой город»

29.05.2009 в 17:04

К 220-летнему юбилею власти города решили превратить Николаев в «конфетку». И объявили о старте общегородской акции «Я люблю свой город». Сегодня, 29 мая, в кабинете заместителя мэра, директора Департамента ЖКХ прошло первое заседание оргкомитета этой акции.

Владимир Новожилов отметил, что обустройство тротуаров, высадка растений, формирование зелёных уголков и уголков отдыха ведётся по двум источникам: с одной стороны — бюджетное финансирование, с другой — вклады предприятий и организаций, которые «добровольно, по своему эстетическому восприятию украшают Николаев». Под украшением имеются в виду цветники, красивые фасады, тротуары из плитки и т.д.

Рассчитывать на бюджетные средства в плане озеленения и благоустройства в текущем году, скорее всего, не придётся. Ведь, как отметил г-н Новожилов, Департамент ЖКХ в этом году располагает крайне ограниченными финансовыми ресурсами — если в прошлом году сфера ЖКХ была профинансирована на 75 млн гривен, то в этом году на счет Департамента перепало лишь 67% от прошлогодней суммы.

Украшать наш город перед праздником будут предприниматели и мы, простые горожане. Предпринимателей попытаются «вдохновить», чтобы они достойно украсили свой объект — выложили плитку у дверей своего магазина (поскольку асфальт, по словам Новожилова, уже уходит в прошлое), поставили у входа красивые цветники. И так — не только возле магазинов и всяческих салонов, но и по всему городу, начиная от центра. Главное условие — чтобы во всём соблюдался «единый стиль».

В Николаеве могут быть люди, которые занимаются, к примеру, разведением каких-то особых цветов. Им будет предложено взять в аренду какой-то участок земли (за 1 гривну!) и высаживать на нём свою красоту.

Таким образом, любой желающий сможет сделать свой вклад в озеленение и благоустройство города. Но...

- Здесь не должно быть чистой самодеятельности. Мы всё-таки хотим, чтобы это проистекало под руководством специалистов, - подчеркнул Новожилов. - Задумали делать уголок благоустройства — посоветуйтесь со специалистами агрофирмы «Зелёное хозяйство». Они подскажут, какие цветочки не очень дорогие, но эффектные, как правильно положить друг на друга пять камней, какой фонтанчик из этих камней должен выбегать. На общественных началах мы просим агрофирму проконсультировать и не пропускать ни одну такую инициативу.

А для того, чтобы отблагодарить и как-то «отметить» наиболее активных горожан, будут утверждены т.н. «поощрительные стимулы». Имена этих людей попытаются напечатать в газетах («Николаевский бизнес» уже «подвязался»), озвучить на ответственных городских мероприятиях (прежде всего — на сессии горсовета накануне Дня города) и даже на биг-бордах (поможет «Бюро эстетики городской среды»).

И на тех участках, которые возьмут под свою опеку городские «благоустроители», попытаются установить информационные стенды, чтобы все знали: этот участок облагораживает тот-то, таким уютном и красивым это место стало благодаря тому-то, и так далее.

Расходы по воплощению проектов, связанных с озеленением и благоустройством, берёт на себя фонд «Николаев-2000».

- Мы сможем поднять широкие массы николаевцев, патриотов Николаева, чтобы мы начали последовательно с этой акцией работу, привлекая все источники финансирования по претворению в жизнь этой идеи, - сказал, преисполненный веры и оптимизма, директор Департамента ЖКХ.

Акция будет проходить всё лето — с 1 июня до 1 сентября. Хотя, конечно, было бы неплохо, если бы такие инициативы возникали у властей не только в «предпраздничном» порыве, а горожане реализовывали проекты по озеленению и благоустройству города не только в рамках акций, но и просто так — потому что «Я люблю свой город» и хочу сделать его лучше...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив