"Когда Украина станет членом НАТО, для России это будет удар", - Леонид Кравчук

08.01.2018 в 08:47
"Когда Украина станет членом НАТО, для России это будет удар", - Леонид Кравчук

"Когда Украина станет членом НАТО, для России это будет удар", - Леонид Кравчук

Украина, у которой есть такой сосед, как Россия, должна вступить в НАТО, считает первый президент современной Украины Леонид Кравчук.

Как сказал он в интервью Радио Свобода, Россия никогда не согласится с независимостью Украины и может только смириться с тем, что «другого нет».


«Я возглавляю комитет«За Украину в НАТО»[общественное движение. - Ред.]. Когда Украина станет членом НАТО, для России это будет удар. Но она поймет, что другой Украины уже нет, что надо находить сотрудничество с той Украиной, которая есть, ее надо уважать, учитывать ее запросы. Украина будет считаться с российскими интересами. Да, нельзя пренебрегать. В России есть стратегические интересы. Давайте их обсуждать, искать пути решения. Но Украина тогда станет прочно на ноги», - сказал Кравчук.

О том, как Украина должна противостоять давлению России, он отметил: «Внутренняя сила - это наше войско, наша экономика. И внешняя сила - это НАТО и страны, которые нас поддерживают. Не надо размениваться на мелочи. Надо искать стратегические вопросы - это преодоление бедности, преодоление коррупции, завершение войны и система управления государства».

Леонид Кравчук, президент Украины после восстановления ее независимости в 1991-94 годах, возглавил вновь созданную общественную организацию «Движение за Украину в НАТО» в сентябре 2015 года.

Ныне действующий внешнеполитический курс Украины, введенный в июле 2017 года, предусматривает среди приоритетов национальных интересов Украины «интеграцию Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском союзе и в евроатлантическое пространство с целью приобретения членства в Организации Североатлантического договора». Но и в Киеве, и на Западе признают, что Украина еще не готова к вступлению в НАТО и не близка к тому, чтобы получить приглашение к членству.

В НАТО заявляют, что Украина, как и любая европейская страна, имеет право на вступление в Североатлантический союз, когда будет готова к этому, и решение об этом вступлении будут принимать только Украина и НАТО, без участия третьих лиц. Россия взамен выступает резко против любой возможности вступления Украины в НАТО и требует от союза «гарантий невступления Украины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив