Апелляционный суд отказался изменить меру пресечения Михаилу Титову

09.01.2018 в 15:47

Во вторник, 9 января, в Апелляционном суде Донецкой области началось заседание по делу Николаевского бизнесмена Михаила Титова.

Об этом из зала суда сообщает корреспондент «Новостей-N».

По неизвестным причинам конвой не смог доставить Михаила Титова в суд. Заседание проходит без подозреваемого.

Защиту николаевского бизнесмена представляют адвокаты Сергей Войченко, Василий Калаянов и Руслан Танабаш. Со стороны обвинения присутствуют прокуроры Вячеслав Ерошкин и Тирон.

В ходе сегодняшнего заседания защита Михаила Титова намерена обжаловать решение Жовтневого районного суда г. Мариуполя о продлении меры пресечения задержанному. Напомним, перед Новым годом судья принял решение о продлении меры пресечения николаевскому бизнесмену до 20 февраля.

15.43 Коллегия судей Апелляционного суда Донецкой области не удовлетворила апелляционную жалобу защиты Михаила Титова об изменении ему меры пресечения – он останется под стражей до 20 февраля.

15.35 Прокуроры Ерошкин и Тирон отказались общаться с журналистами. Ерошкин и вовсе послал корреспондента «Новостей-N» в пресс-центр, в то время как Тирон пояснил, что они не имеют право давать комментарии без разрешения руководства.

15.30 Судьи удалились в совещательную комнату.

14.49 Руслан Танабаш утверждает, что ни по одному эпизоду вина Титова не доказана, а значит – ему вообще не нужно избирать меру пресечения и необходимо отпустить на свободу.

14.42 Сторона обвинения требует отказать стороне защиты в домашнем аресте для Титова.

14.40 Прокурор Ерошкин аппелировал показаниями Гаспарова, вдовы убитого Барашковского и перепиской Барны и Титова, утверждая, что слово "магарыч" – это откат.

14.37 Прокурор Ерошкин заявил, что сторона защиты специально выдергивает из контекста показания свидетелей.

14.35 Прокурор Тирон в ответ на обвинения Танабаша заявил, что из 77 экспертиз проведено 49. Их результаты ожидаются.

14.30 Руслан Танабаш заявил, что Титов уже полгода находится в СИЗО, а следствие не работает.

14.25 Василий Калаянов подчеркнул, что часовое выступление его коллеги – это вкратце о недочетах. А о всех неточностях можно говорить ещё минимум полтора часа.

14.18 Адвокат Войченко в течение 45 минут вкратце "прошёлся" по всем страницам материалов дела, которых насчитывается несколько сотен. Войченко нашел не только массу грамматических ошибок, недопустимых в деле, но и отсутствие многих документов, а также сплошные несоответствия.

"Если родится ребенок, назовем его сыном полка", - сказал адвокат об этих несоответствиях.

Прокомментировал он и фотографии в материалах дела:

"Обратите внимание: Титов – европеец, а на фото в материалах дела какие-то негры", - отметил адвокат.

Войченко также добавил, что "ни один уважающий себя судья не может на такие документы ссылаться при решении, если он не на побегушках у прокуратуры". 

13.47 Сергей Войченко пояснил, что его доверитель не может содержаться под стражей, так как не представлены какие-либо доказательства. Более того, адвокат отметил, что эпизоды, инкриминируемые Титову, не только не доказаны, но также имеют давний срок.

Он также добавил, что судья в первой инстанции был нелегитимным, так как во время озвучивания решения  суд уже не работал. Были нарушены ряд статей УПК.

Прокурор Тирон заявил ходатайство о закрытии судебного заседания в суде первой инстанции, что также является неправомерным.

 

13.41 Начали слушать апелляционную жалобу Титова по сути.

13.30 Коллегия судей удовлетворила ходатайство о приобщении к  материалам дела положительных характеристик Титова, а также пояснений к допросам. В истребовании документов и вызове свидетелей по делу было отказано.

13.07 Адвокат Войченко заявил большое ходатайство, в котором просит дать возможность защите ознакомиться с большой частью экспертиз, допросами свидетелей, подкрепленными видео и массой других документов, которые, по мнению прокуратуры, являются доказательствами в данном деле.


Войченко озвучивает ходатайство уже 15 минут.

 

13.03 Войченко требует добавить в материалы дела больше положительных характеристик на Титова.

12.58 Защита обвиняемого, ссылаясь на ч. 4 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Украины (Отложение рассмотрения дела или объявление перерыва в его рассмотрении), требует судей "остановиться".

12.54 Посовещавшись, коллегия судей приняла решение – отказать в отводе самим себе.

12.53 В заседании объявлен перерыв.

12.52 Сергей Войченко заявил отвод всей коллегии судей. Его поддержали адвокаты Калаянов и Танабаш. Прокуратура выступила против данного ходатайства.

12.50 Адвокат Сергей Войченко напомнил судьям, что они нарушают права их подзащитного и заседание без Титова – невозможно. Судья ответила, что у них есть масса других дел помимо Титова, и хоть Войченко и заявил повторное ходатайство о переносе заседания, коллегия ответила, что они своё решение уже озвучили.

12.48 Коллегия судей заявила, что времени у защиты было более чем предостаточно, и отклонили ходатайство.

12.46  Коллегия судей заявила, что у стороны защиты было достаточно времени для решения вопроса о доставке Михаила Титова в суд.

По словам адвоката Танабаша, возможно, причина в том, что были праздники и заявление в СИЗО не дошло.

12.44 Прокуроры выступили против удовлетворения данного ходатайства.

12.43 Адвокат Войченко заявил ходатайство о невозможности проведения заседания без участия Михаила Титова. Его поддержали защитники Калаянов и Танабаш.

12.40 Изначально адвокат Сергей Войченко заявил, что Вячеслав Ерошкин не является прокурором.

Сам Ерошкин предоставил документ, согласно которому он больше не является следователем прокуратуры, а назначен прокурором. Сторона защиты Титова ознакомилась с документами, предоставленными Ерошкиным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив