«Можна ще по базарах пройтись, чутки позбирати», - адвокат Войченко о «деле Титова»

10.01.2018 в 17:15
Сергей Войченко

Сергей Войченко

Адвокат Сергей Войченко, отстаивающий в суде права николаевского бизнесмена Михаила Титова, убежден, если бы у прокуратуры были доказательства, то дело слушалось бы в Николаеве, а не в Мариуполе; а   сама сложившаяся ситуация носит политический характер.

Об этом представитель адвокатского объединения «Войченко и Дульский» рассказал в комментарии журналистам после трехчасового судебного заседания в Апелляционном суде Донецкой области во вторник, 9 января.

По словам Сергея Войченко, судебное заседание уже началось с нарушениями, так как изначально в суд не был доставлен их доверитель Михаил Титов, хотя заранее бизнесменом подавалось заявление об участии в процессе. Тогда сторона защиты подала ходатайство о переносе заседания, пока Титов не будет доставлен в суд, ведь при желании подозреваемого участвовать в процессе — без него судебное заседание не проводится. Войченко уверяет, что коллегии судей было ненужным участие в процессе их подопечного, а на общение с адвокатами они не были настроены.

После отказа в удовлетворении ходатайства Войченко заявил об отводе  всей коллегии. Посовещавшись, судьи отказали в отводе самим себе. В комментарии журналистам Войченко отметил, что отвод всей коллегии может рассматривать коллегия, которой заявили отвод, и это предусмотрено в Законе.

Коротко охарактеризувати рішення можна таким чином: «По мнению судей и прокуратуры, преступник был настолько изощренным, что даже не оставил после себя ни единого доказательства». Звичайно, ви стали свідками тригодинної промови сторони захисту і “страшного сну жінки” — це п'ятихвилинна промова прокурора. Можна шуткувати багато чого, але, на жаль, наш клієнт за ґратами, - сказал защитник Титова.

Войченко заявил, что решение суда первой инстанции о продлении меры пресечения николаевскому бизнесмену абсолютно незаконно. Судью Жовтневого районного суда защитник сравнил с Родионом Киреевым — судьей, получившим известность благодаря процессу над Юлией Тимошенко.

Адвокат отметил, что он и его коллеги надеялись, что суд хоть к каким-то доводам прислушается, но в апелляции на это даже не обратили внимание.

Очевидно, що задача одна, неважливо, чи є докази, чим підтверджуються докази, нікому, нічого в цій справі неважливо. Ви тепер зрозуміли, чому прокурори клопотали про закрите судове засідання? Щоби цього позорища не було видно! - эмоционально бросил Сергей Войченко.

У представителя николаевского бизнесмена о деле мнение одно — собрали все городские сплетни и превратили их в материалы дела. Он отметил, что ни в одном протоколе допроса свидетелей нет упоминания о Михаиле Титове, и нет никаких прямых доказательств вины по инкриминируемым его подзащитному статьям.

Рецепт від прокуратури Миколаївської-Донецької області, бо по-другому її не назвеш, — це зібрати всі чутки в місті. Можна ще по базарах пройтись, чутки позбирати. Доказів немає, але чутки є, але на підставі цих чуток і доказів немає, - прокомментировал работу прокуратуры адвокат.

По словам Войченко, происшествия, которые упоминаются в материалах дела 2013-го, 2016 годов, и вина Титова ни по одному не доказана, а значит и оснований для содержания под стражей нет.

Ми в черговий раз побачили процесуальну імпотенцію прокуратури. Ми побачили, що доказів немає. На моє глибоке переконання, якби прокурори чесно “грали”, то ця справа була б у Миколаївській області. Маріуполь у нас специфічне місто — 10 кілометрів до лінії розмежування, і постріли чутно у місті, якщо прислухатись, особливо чутно, коли важка артилерія працює — то очевидно, тут діють інші закони, - уверен Войченко.

Адвокат считает, «дело Титова» носит политический характер, и связано это с тем, что у его подзащитного в городе большой авторитет, который не связан с криминалом, как многие считают, а с тем, сколько положительных дел на благо общества у него на счету.

Для будь-якого спостерігача є зрозумілим, що справа Тітова є надуманою. Так склалось, що після певних подій в країні, хто був ніким — став всім, а із грязі дехто піднявся в князі. Зрозуміло, що є лідери суспільної думки, люди, на котрих звертають увагу, тому очевидно, що для того, аби себе підвищити в очах інших, спробували принизити людей, які користувалися неформальним авторитетом, з думкою яких рахувалися. Це не значить, що авторитет саме кримінальний, - подчеркнул представитель николаевского бизнесмена.

По материалам дела Сергей Войченко заострил особое внимание на нескольких эпизодах. Так, Войченко привел пример, что человек, проходящий по делу, как пострадавший себя таким не считает, но прокуроры утверждают, что он всё равно потерпевший. Есть и эпизод, в котором Михаила Титова причисляют к похищению нескольких ящиков спиртного из магазина. Войченко пошутил, что так как бутылки до сих пор не нашли, то вывод напрашивается один — «силами следственной оперативной группы она (водка. - Прим. авт.) была уничтожена вместе с портвейном, вермутом, коньяком и другими средствами. Хоть бы бутылки оставили».

Выделил защитник и переписку Титова с депутатом Николаевского областного совета Фёдором Барной. На вопрос, почему депутату не объявлено в подозрении, Войченко резко высказался, что нельзя обвинять людей в уголовных преступлениях только за переписку, которая ни о чем не говорит.

З таким успіхом можна усю Верховну Раду пересадити. Що значать ті переписки? В бажанні зробити сенсацію треба розуміти, що є кримінальний кодекс. А що прокурор міг сказати: “Нє... ну, а шо, шо... є... є неправомірна вигода”. Добре, так ставте в провину, давайте, виходьте з доказами про неправомірну вигоду. Що ми бачимо? У нас потерпілі: один кредит не вернув, і в цьому винні пів-Миколаєва, другий — з партнером горшки побив, знову винні пів-Миколаєва, третій — ефемерний потерпілий, а на ще одного потерпілого взагалі багато статей є — ще гірше, ніж на нашого підзахисного. А самі важливі свідки — це колишні працівники поліції, які колись знали, що таке існувало, але в них тоді розміру не вистачило, щоб до цього дістати, а зараз вони відростили. Так давайте їх притягувати до відповідальності за бездіяльність. Вони кажуть, що вони тоді щось знайшли, а хто їм тоді заважав? Відсутність чоловічої сили? Так сідайте поруч, на лаву підсудних за приховування злочинів. Але ніхто нічого не помічає — всім вигідно, аби Михайло Миколайович сидів, - подытожил Сергей Войченко.

Напоследок Войченко отметил, что сторона защиты уже собрала доказательства невиновности Титова, но пока судьи игнорируют ознакомления с ними. Адвокаты намерены и дальше отстаивать своего доверителя в рамках действующего законодательства Украины.

Бизнесмен Михаил Титов, известный в Николаеве как Мультик, был задержан сотрудниками прокуратуры 29 августа 2017 года в ходе масштабных обысков, проводившихся в Николаеве. Ему предъявлено подозрение в создании организованной преступной группы (ОПГ), вымогательстве, рэкете и т. д. Вместе с Титовым были задержаны еще четверо жителей г. Николаева, среди которых известный в городе бизнесмен Алексей Пелипас. Жовтневый районный суд г. Мариуполя 31 августа принял решение арестовать всех пятерых николаевцев сроком на 2 месяца. За полгода, что идет досудебное расследование, из СИЗО под домашний арест были отпущены Алексей Пелипас и Олег Коноваленко.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Общегородской шухер», или Чем вызваны 90 обысков в Николаеве?

 

«Опасный Миша»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив