На улицах столицы Болгарии протестующие жгут флаги НАТО и Европейского союза

11.01.2018 в 23:00
На улицах столицы Болгарии протестующие жгут флаги НАТО и Европейского союза

На улицах столицы Болгарии протестующие жгут флаги НАТО и Европейского союза

В столицы Болгарии — Софии начались массовые протесты против ЕС. Их участники жгут на улицах флаги Европейского союза и НАТО. Это происходит на фоне передаче Болгарии председательства в Европейском совете, сообщает британский сайт Express, передает Страна.

В протестной Софии находятся комиссары ЕС, которые являются гостями на церемонии начала председательства Болгарии в Европейском совете.  

Среди прибывших еврочиновников — президент Европарламента Антонио Таяни, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского совета Дональд Туск.

Издание "The Sofia Globe" сообщает, что сегодня вечером в Софии проходят сразу 11 митингов протестующих.

"Эти протесты не являются символом будущих политических действий, но они говорят нам что-то важное — вся политическая элита не выполняла свою работу на протяжении многих лет", - отметил экс-президент Болгарии Росен Плевнелиев.

При этом глава крупнейшего профсоюза заявил, что планирует приветствовать автомобили официальной делегации ЕС с помощью баннеров. Профсоюз ведет кампанию за 15-процентный рост заработной платы в течение нескольких месяцев.

"Лично я бы предпочел, чтобы президентство не начинало с протестов, какова бы ни была их цель... просто все международные СМИ будут здесь, чтобы увидеть Болгарию", - заявила в минувшую пятницу министр Болгарии по председательству в ЕС Лилиана Павлова.

Также в Софии митингуют в защиту ратификации Конвенции Совета Европы "О предотвращении насилия в отношении женщин и бытовом насилии", а также против насилия по вопросам пола.

Болгария будет председательствовать в Европейском совете с января 2018 года по июнь 2018 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив