«Гастролирует в стране-агрессоре»: Кириленко намерен маркировать клипы украинских артистов

12.01.2018 в 19:23
«Гастролирует в стране-агрессоре»: Кириленко намерен маркировать клипы украинских артистов

«Гастролирует в стране-агрессоре»: Кириленко намерен маркировать клипы украинских артистов

Украинские исполнители, которые гастролируют в России, должны сообщать об этом в СБУ, а их видеоклипы должны сопровождаться надписью "Этот исполнитель гастролирует на территории страны-агрессора". 

Об этом написал вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко в своем блоге на "Украинской правде".

 

"Сотни украинских артистов добровольно отказались от работы или выступлений в России. По этическим, а кое-кто по политическим мотивам. Разумеется, потеряв при этом финансово. Другие артисты, напротив, радостно используют поле, которое даже стало свободнее, и небесплатно веселят российскую публику, несмотря на российскую агрессию на Донбассе и аннексию Крыма. И таков их этический выбор... Оценить обе этические позиции может только общество. Через Верховную Раду, то есть через закон", - отметил Кириленко.

Для такого закона он предлагает "простой и понятный подход": "Едешь развлекать публику страны-агрессора - сообщаешь в СБУ. После этого тебя заносят в специально созданный Государственный реестр исполнителей, которые осуществляют концертно-гастрольную деятельность на территории страны-агрессора, который может вести, например, Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания... В Украине со своих концертов исполнители, которые включены в Реестр, платят специальный сбор, поступления от которого полностью направляются на потребности Вооруженных сил Украины".

Кириленко также предлагает, чтобы во время выступления или видеоклипа артиста, который занесен в Реестр, на украинских телеканалах постоянно высвечивалась информационная надпись: "Этот исполнитель гастролирует на территории страны-агрессора". Соответствующее сообщение также должно звучать по радио перед саундтреком такого артиста.

Вице-премьер выразил убеждение, что позиция прямого или скрытого неуважения к своей стране должна наконец получить оценку от этой же страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив