В Николаеве простились с бездомным поэтом, который умер на остановке

15.01.2018 в 19:01

В понедельник, 15 января, в Николаеве простились с бездомным экс-журналистом, поэтом Дмитрием Чепилко.

Отпевали поэта в Свято-Николаевской соборной церкви.

Как сообщали «Новости-N», Дмитрий Чепилко умер на остановке общественного транспорта на ул. Соборной в пятницу, 12 января.

Последние несколько лет Чепилко провел на улице. Связи с родственниками не поддерживал. Организацией похорон занялись обычные николаевские жительницы Валерия Григорюк и Ирина Деолецкая. Они инициировали сбор средств. На данный момент собрано более 9 тысяч гривен.

Как рассказала «Новостям-N» Ирина Деолецкая, с ними связались и родственники умершего, которые оплатили морг.

- Мы знали его, как поэта, который жил на улице, и читал нам хорошие стихи. Приходил вечером в заведение, в котором мы любили сидеть, и читал стихи. Приносил розы. Он был таким очень интересным человеком, на самом деле. Затеяли мы все это потому, что он не заслуживает быть похороненным в безымянной могиле, - поделилась Ирина Деолецкая.

Помощь в организации похорон оказали и представители городской власти — депутат городского совета Сергей Карцев, вице-мэр Юрий Степанец, а также коммунальное предприятие «Николаевская ритуальная служба», которые поспособствовали выделению земли на кладбище и предоставили бесплатно катафалк.

Ирина также отметила, что на оставшиеся средства, по согласию родственников, усопшему будет приобретен памятник.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив