«Ни одной копейки не выделено на капремонт дорог», - замдиректора ДЖКХ Николаева

18.01.2018 в 08:00

На капитальный ремонт дорог в Николаеве, на ул. Турбинную и Новозаводскую в частности, в бюджете на 2018 год средства не предусмотрены.

Об этом во время заседания комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли Николаевского городского совета в среду, 17 января, сообщила замдиректора департамента ЖКХ Наталья Осецкая.


- Все, что мы могли сделать до Нового года на ул. Турбинной, мы сделали, - заявила Осецкая, подчеркнув, что денег нет.


Присутствующий на заседании главный инженер КП «ЭЛУ автодорог» сообщил, что все работы, которые они делают на этих крайне «убитых» улицах, заключаются в том, что предприятие «подсыпает в рамках договора с департаментом». Скорее всего, имеется в виду периодическое засыпание самых глубоких ям каким-нибудь строительным мусором.


Депутаты напомнили, что по этим улицам движутся большегрузные автомобили. Но состояние проезжей части на них настолько ужасно, что уже даже фуры не могут проехать.


- Фуры едут через парк «Дубки», так как не могут уже по Турбинной ехать. Надо найти возможность что-то сделать, - сказал председатель комиссии Владимир Евтушенко.


Профессиональный «дорожник», депутат Сергей Шульгач обозначил решение проблемы в трех пунктах. Первое — это собрать представителей стивидорных компаний, чтобы убедить их принять участие в финансировании ремонта дорог. Второе — это решить в принципе совместно с проектной организацией, что делать с этими двумя улицами: это текущий ремонт или капитальный, или это вообще строительство новой дороги. Третье — это рассмотреть вариант строительства объездного пути мимо Турбинной к Широкобальскому мосту. При этом третий пункт не снимает вопрос о ремонте самой Турбинной.


Попытался подытожить обсуждение Владимир Евтушенко.


- Департамент ЖКХ стоит на позиции, что не город должен делать эти дороги, а те, кто ими пользуется, то есть стивидорные компании. Надо их послушать, найти компромисс, - сказал он.


По его предложению поиски того самого компромисса было решено поручить присутствующему новоназначенному заместителю городского головы по вопросам транспорта Александру Садыкову.


Сообща депутаты решили, что две недели Александру Валерьевичу на это будет достаточно, и он доложит на следующем заседании комиссии о результатах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив