Украина сегодня отмечает День Соборности

22.01.2018 в 08:00
Украина сегодня отмечает День Соборности

Украина сегодня отмечает День Соборности

В понедельник, 22 января, Украина отмечает государственный праздник – День Соборности.

22 января 1918 года Центральная Рада своим четвертым универсалом провозгласила Украинскую Народную Республику самостоятельным, независимым, свободным государством украинского народа. А год спустя, 22 января 1919-го, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт злуки, которым под флаг единого государства объединялись в одну соборную и демократическую державу два государственных образования — Украинская Народная Республика и Западно-Украинская Народная Республика.

Акт злуки больше носил декларативный характер, поскольку объединения украинских территорий в полном смысле этого слова не произошло. Но все же объединение УНР и ЗУНР имело большое политическое и историческое значение для образования Украинского государства.

В 1990 году накануне годовщины воссоединения, 21 января, между Киевом и Львовом десятки тысяч людей, держась за руки, выстроились в "живую цепь". Некоторые при этом держали в руках транспаранты, поясняющие суть акции. По мере приближения к западным областям над "живой цепью" все чаще развевались не признанные прежней властью желто-голубые флаги. По официальным данным Министерства внутренних дел УССР, в акции приняли участие почти 450 тыс человек, по данным организаторов — около миллиона. На митингах, проходивших в городах, соединенных "живой цепью", звучали призывы к независимости. Акция стала демонстрацией единства украинского народа.

В 1999 году указом президента Леонида Кучмы 22 января было официально установлено Днем соборности Украины.

30 декабря 2011-го президент Виктор Янукович учредил День Соборности и Свободы Украины, отменив указ Кучмы о Дне соборности и указ президента Виктора Ющенко от 2005 года, которым после оранжевой революции 2004-го был учрежден День Свободы.

13 ноября 2014 года президент Петр Порошенко отменил указ Януковича, разделив День Соборности и Свободы на два праздника: День Соборности (22 января) и День Достоинства и Свободы (отмечается 21 ноября).

В этот день по всей Украине состоится возложение цветов к памятникам, памятных знакам и местам захоронений выдающихся деятелей УНР и ЗУНР, борцов за независимость Украины в XX веке, погибших участников Революции Достоинства и антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, а жители городов и поселков выстроятся в «живую» цепь единства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив