В Николаеве цену на проезд в маршрутках хотят поднять до шести гривен

24.01.2018 в 14:16
В Николаеве цену на проезд в маршрутках хотят поднять до шести гривен

В Николаеве цену на проезд в маршрутках хотят поднять до шести гривен

В Николаеве частные фирмы-перевозчики требуют поднять стоимость проезда в маршрутках до шести гривен. Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли Николаевского горсовета.

Как рассказал директор ООО «Евротранстехсервис» Вячеслав Кащенюк, на данный момент городские маршруты обслуживают около 700 автомобилей. По подсчетам перевозчиков, где-то год назад было около 1300 автобусов, в 2006 году — 3 200. Каждый день уходит минимум одна машина.

- В среднем мы за месяц лишаемся одного маршрута. С такими темпами к маю у нас останется около 300-350 машин. Пассажиров физически перевозить будет нечем — люди уходят. Диалога с властями до данного момента никакого нет... Еще год назад мы подавали расчеты — себестоимость проезда была 9 гривен, но тариф не поднимался — как было 4 гривны, так и осталось... По стране вопрос о повышении тарифов движется, а у нас… Мы при таком тарифе не можем удержать водительский состав. Люди убегают от нас за границу, - отметил Кащенюк.

Перевозчик сделал акцент на том, что за последний год вырос курс валют, вместе с ним подорожало топливо, а также запчасти к транспорту. Еще один перевозчик добавил, что лишь за месяц стоимость топлива выросла на 7 гривен.

- Цена поднимается, а мы ждем и у вас, у власти, выпрашиваем больше двух лет одну гривну, - сказал представитель фирмы перевозчика.

На вопрос, каким должен быть тариф, перевозчики ответили, что сейчас себестоимость тарифа составляет 12 гривен. Повышение на гривну – до 5 грн, по их мнению, не поможет — нужно хотя бы поднять цену до шести гривен.

- Мы просили поднять на гривну. Но этот вопрос затягивали-затягивали... А теперь поднять цену до шести гривен для населения будет ударом… Если бы было постепенно, было бы не так болезненно, а так… - отмечали перевозчики.

При этом на вопрос председателя комиссии Владимира Евтушенко, что перевозчики могут предложить взамен, они лаконично ответили — возить людей.

Депутат Сергей Исаков в свою очередь добавил, что проблема очевидная и болезненная, прежде всего для жителей города, так как люди ежедневно ощущают нехватку транспорта.

- Проблему эту нужно решать и решать безотлагательно. Мое предложение следующее: пусть перевозчики подготовят соответствующее письмо на имя секретаря Николаевского городского совета Татьяны Казаковой, а мы в свою очередь рекомендуем безотлагательно вынести этот вопрос на исполком, - сказал Исаков.

Присутствующий на заседании будущий вице-мэр по транспортным вопросам Александр Садыков сказал:

- Нужно у людей спросить, что на самом деле хуже — либо повышение цен (понятно, что это всегда неприятно), либо завтра никто никуда добраться не сможет. Я думаю, что транспортный коллапс — это намного хуже. Поэтому я думаю, что ближайший исполком должен рассмотреть этот вопрос и принять это решение. Я со своей стороны берусь изучить этот вопрос и доложить и исполкому, и исполняющей обязанности городского головы.

В итоге предприниматели ушли готовить обращение к Татьяне Казаковой, а депутаты единогласно проголосовали за вынесение этого вопроса на ближайшее заседание исполнительного комитета Николаевского городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив