Одесситы, которые будут кормить николаевских детей, рассчитывают на базу и кадры проигравшего КОПа

25.01.2018 в 08:00

Одесская компания ЧП «Олімпія Сервіс», выигравшая тендер на организацию питания в школах и детских садах Николаева, не имеет в городе корабелов никакой собственной производственной базы.

Все необходимое для организации питания в учебных заведениях — помещения, склады, оборудование — победители тендера намерены арендовать… у проигравшей стороны — Николаевского коммунального производственного предприятия (КОП). Не имеет «Олімпія Сервіс» в Николаеве и собственных кадров, поэтому рассчитывает на персонал, работающий сейчас в николаевском КОПе.

Об этом рассказала и. о. начальника управления образования Николаевского городского совета Анна Деркач на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, проходившем в среду, 24 января.

По словам Деркач, вчера прошла встреча с представителями фирмы, победившей в тендере на обеспечение питания в учебных заведениях, где были обсуждены рабочие нюансы.

- Мы вчера задавали им этот вопрос, они готовы арендовать складские помещения у нашего КП, если они с ними пойдут на такое сотрудничество. Если нет, то у них уже есть договоренность. Они сказали, что 7 февраля им предоставят помещение в аренду. Относительно персонала они сказали, что не собираются увольнять ни одного человека, они предлагают всем перейти общим составом. Но работники имеют право выбирать — идти на них работать или нет. По поводу налогов, если это будет персонал нынешнего КП, то налоги остаются в городе. Готовить они будут в наших пищеблоках, - рассказала руководитель управления.

Сейчас продуктами питания николаевских школьников обеспечивает коммунальное предприятие.

Кроме того, секретарь тендерного комитета Иван Богданов сообщил членам комиссии, что в ходе аукциона по организации питания в учебных заведениях николаевское КП предложило самую высокую сумму. Поэтому оно имело право первым давать заявки на понижение цены услуги, но, несмотря на сильное снижение стоимости, одесская фирма предлагала цену еще ниже.

- В данном аукционе тон задавало коммунальное предприятие, то есть все участники были ранжированы таким образом, что тот, кто предоставил наиболее высокое предложение в первоначальной ставке, тот делает предложения первым. Изначально КП предложило сумму самую высокую, и с каждым ходом сбрасывало цену первым. Изначальные предложения были такие: КП — самая высокая цена 77 миллионов 795 тысяч гривен, ЧП «Олімпія Сервіс» – самая низкая цена 77 миллионов 158 тысяч гривен… Далее коммунальное предприятие сбрасывает цену до 75,9 миллиона гривен, остальные участники следуют за ним и могут поставить чуть-чуть меньше. И они ставили на какой-то процент меньше, - пояснил он.

По словам Анны Деркач, указанная фирма уже имеет опыт в обслуживании школьных заведений. В частности ЧП «Олімпія Сервіс» предоставляла услуги по обеспечению питания для школ Малиновского, Киевского и Суворовского районов г. Одессы. Но так как этот подрядчик не знаком николаевскому управлению образования, оно намерено взять его работу под жесткий контроль и проводить проверки. Депутаты поддержали инициативу чиновников и изъявили желание также поучаствовать в неожиданных проверках работы фирмы.

Напомним, управление образования Николаевского городского совета намерено заключить договор на оказание услуг по организации питания в учебных заведениях Николаева с одесским предприятием «Олімпія Сервіс» на сумму 59 миллионов 999 тысяч 99 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив