Год «транспортного прорыва»: Николаев получит троллейбусы, автобусы и линию на Намыв

25.01.2018 в 17:00
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Текущий 2018 год должен стать для Николаева годом прорыва в транспорте. Об этом в эфире программы «Добрый вечер» сказала и. о.  мэра Татьяна Казакова. Она аргументировала это тем, что в нынешнем году город имеет шанс получить кредит и на закупку троллейбусов, и на приобретение автобусов.


Татьяна Викторовна пояснила, что ранее не удалось оформить сделки на покупку транспорта из-за допущенных в договоре ошибок.


- Мы входим в очень интересный год. Это должно быть годом прорыва в транспорте. У нас был проект решения по ЕБРР о закупке 46 троллейбусов, сессия его утвердила. Но в англоязычной версии были изменения в договоре, которые уже не соответствовали принятому решению. Нужно было снова документ ратифицировать с изменениями. 21 декабря мы приняли это. Представители банка говорят, что верят не в конкретных людей, а в город Николаев. Николаевцам дают этот кредит, наша задача только обслужить его... Я бы хотела, чтобы мы задали тон, высокий стандарт нашему транспорту. Это должны быть новые троллейбусы, современные, со всевозможной электроникой — все это нужно точно прописать в тендерных условиях, - рассказала Татьяна Викторовна. Она также сообщила, что, помимо кредита, Николаев при закупке троллейбуса получит еще 2 млн евро гранта.


Кроме того, в нынешнем году город может получить кредит и на закупку пассажирских автобусов.


- Есть еще возможность получить кредит по ЕИБ. Государство ратифицировало все соглашения, которые мы могли подписать по приобретению автобусов. А мы даже ни одного решения не приняли. А мы на подножку убегающего трамвая... успели запрыгнуть, - прокомментировала Казакова.


По ее словам, на кредитные средства предлагается закупить средние и большие автобусы. Эти автобусы будут поставлены на баланс КП «Николаевэлектротранс». У этого предприятия есть база, место, где размещать транспорт. К тому же работа «Николаевэлектротранса»  это еще одно условие кредиторов.


- ЕБРР хочет, чтобы мэрия работала с убыточным предприятием, показала, как можно его «вывести». На новые предприятия банк не дает кредит.


Татьяна Казакова также сообщила, что намерена инициировать решение вопроса до конца по троллейбусной линии на Намыве, в которую нужно вложить 32 млн грн. Между тем на вопрос о пуске троллейбуса в Корабельный район ответа пока нет: средства на эти цели в бюджете не предусмотрены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив