Кто будет кормить школьников в Николаеве? Директор КОП рассказал, почему проиграл тендер

26.01.2018 в 08:00

Одесская фирма, выигравшая тендер на организацию питания в учебных заведениях Николаева, имела проблемы с документацией, а также опустила цену «ниже плинтуса».

Об этом сообщил директор коммунального предприятия по организации питания в учебных заведениях Глеб Новоторов во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, состоявшегося в четверг, 25 января.

Депутаты поинтересовались, каким образом фирма, не имеющая в Николаеве ни базы, ни сотрудников, выиграла тендер на организацию питания школьников. Новоторов ответил, что фактически фирма соответствует всем критериям, которые требовало управление образования, но все их имущество и работники находятся в Одессе. Кроме того, он обратил внимание членов комиссии на некоторые недочеты в документации фирмы, выигравшей тендер, — у них нет технического оборудования, и меню не заверены у регионального представительства Госпродпотребслужбы.


- Те требования к участникам, которые были прописаны при объявлении торгов, выполнены полностью. Мы анализировали их документы, у них есть и персонал, и штат, но есть такой недостаток — у них отсутствует техническое оборудование, но, видимо, управление образования не посчитало это проблемой. Также мы просили управление образования обратить внимание на то, что меню, которые предоставлялись на тендер, обязательно должны быть заверены у регионального представительства Госпродпотребслужбы. Чего сделано, очевидно, не было, или не обратили на это внимание. Меню, по крайней мере то, которое на данный момент участвует, одно — киевское меню, второе одесское. Одесское может и считаться региональным, но киевское точно не подходит. Мы консультировались по этому поводу с Госпродпотребслужбой, - рассказал Новоторов.


Согласно документации, ЧП «Олімпія Сервіс» обслуживает два района в Одессе — 14 школ. Но, по словам директора КП, фирма не может готовить еду в Одессе и привозить ее в Николаев, это связано с нормами, согласно которым между моментом выпуска продукта до его  завоза должно пройти не более двух часов. Также Глеб Новоторов сообщил, что во время аукциона КП не могло снизить цену ниже 63 миллионов гривен, поскольку даже в этом случае риск убытка равен 30 %.


Он высказал свое негодование по поводу того, каким образом ЧП «Олімпія Сервіс» намерено вести свою хоздеятельность.


- Мы дали минимальную цену, у нас был прогноз, который составлялся комиссионно. Мы высчитали сумму, чтобы не остаться в убытке. От первоначальной суммы договора — 78 миллионов мы могли ожидать прибыль чуть больше 5 миллионов гривен. Это была наша точка безубыточности. Мы посчитали: ставить цену ниже 71 миллиона гривен для нас было рискованно, поскольку возрастал риск убыточности предприятия. Но, наблюдая за динамикой торгов, мы собрались и проголосовали за цифру 63 миллиона гривен, меньше которой мы ни при каких обстоятельствах не ушли бы. После нас сразу пошло предложение 60 миллионов, а одесситы запросили 59 миллионов. Меньше 63 миллионов мы не могли поставить, даже при таком раскладе у нас 70 на 30, что мы вышли бы в убыток, - подробно рассказал Новоторов.


Кроме того, по словам директора предприятия, ЧП «Олімпія Сервіс» может арендовать помещения и оборудование КП, все это находится на балансе управления образования, но никаких предложений по этому поводу не было. Относительно перехода сотрудников, представители фирмы также только озвучивали свои намерения.


Отметим, что, по словам и. о. городского головы Татьяны Казаковой, она намерена создать рабочую группу для изучения вопроса о роботе одесской фирмы «Олімпія Сервіс».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив