«Дело Копейки»: помощнику депутата в десять раз уменьшили залог

26.01.2018 в 15:46

В пятницу, 26 января, в Апелляционном суде Николаевской области слушается апелляционная жалоба помощника депутата Николаевского городского совета Дмитрия Рябца на избранную ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с возможностью внесения залога в размере 16 миллионов 753 тысячи 500 гривен.

Заседание проводит коллегия судей: Татьяна Маркова, Владимир Гулий, Оксана Куценко.

Самого подозреваемого в суд конвой не доставил.

Защитник Юрий Тимошин потребовал перенести заседание из-за недоставки Дмитрия Рябца.

Прокуратура, в свою очередь, просила не удовлетворять ходатайство о переносе заседания.

Коллегия отклонила ходатайство Тимошина.

В доводах решения судьи о содержании Дмитрия Рябца под стражей указывается, что он имеет тесные связи на неподконтрольных Украине территориях. Также существуют риски, что Рябец может влиять на департамент ЖКХ и уничтожить документы. В связи с этим судья Заводского районного суда Зинаида Сухаревич определила Рябцу арест сроком 2 месяца и залог в 16 миллионов 753 тысячи гривен.

Юрий Тимошин пояснил по своей апелляционной жалобе, что в семье Рябца общий доход в месяц составляет 5 тысяч гривен. Адвокат отметил, что нет доказательств связей Рябца на оккупированных территориях.

Тимошин напомнил, что сумму залога подсчитали с нарушением Уголовно-процессуального кодекса Украины, а именно — залог определили по минимальной заработной плате, а должны были по минимальному прожиточному минимуму.

Сторона обвинения в одном из доводов указывала, что, учитывая  материальное состояние Игоря Копейки и Светланы Ласурии, невозможно уменьшить сумму залога.

Стоит отметить, что официально Ласурия не является родственницей Игоря Копейки.

В итоге коллегия судей приняла решение: частично удовлетворить жалобу адвоката Тимошина — оставить подозреваемого Рябца под стражей, однако изменить сумму залога на 1 миллион 660 тысяч гривен.

Напомним, 15 января были задержаны депутат Николаевского городского совета Игорь Копейка, его сын Николай, помощник депутата Дмитрий Рябец и два предпринимателя — Вадим Фолтин и Олег Таболин, работа которых связана со сферой ЖКХ.

Все пятеро были задержаны по делу о взятке в 250 тысяч гривен, которая якобы была предназначена для следователя прокуратуры Николаевской области Б. — за непривлечение к уголовной ответственности по делу о злоупотреблениях с бюджетными средствами во время ремонта крыш.

Мера пресечения избиралась в Заводском районном суде г. Николаева судьей Зинаидой Сухаревич.

Депутат Игорь Копейка был взят под стражу на два месяца с возможностью внесения залога в сумме 1 миллион 57 тысяч 200 гривен. Его сын Николай был отпущен под круглосуточный домашний арест. Предприниматель Олег Таболин арестован на 2 месяца с залогом 500 тысяч гривен.

Сам Рябец был также взят под стражу с огромным залогом — 16 миллионов 753 тысячи 500 гривен. Как потом выяснилось, сумму залога посчитали, основываясь на минимальной заработной плате, а не прожиточном минимуме, как положено по Закону.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив