Подозреваемый в убийстве и сбежавший в Крым николаевский судья все еще работает в суде

26.01.2018 в 16:35

В пятницу, 26 января, Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия (ВСП) рекомендовала руководству Центрального районного суда Николаева уволить судью Андрея Рудяка, подозреваемого в убийстве мачехи и три года скрывающегося от полиции.


Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета».


Первая Дисциплинарная палата ВСП рассмотрела дисциплинарное дело, открытое по обращению главы Центрального районного суда г. Николаева Галины Подзигун относительно судьи этого же суда Андрея Рудяка.


Из материалов дела стало известно, что еще 15 сентября 2014 года прокуратура объявила судье о подозрении в совершении заказного убийства Татьяны Рудяк, совершенного по предварительному сговору и из корыстных побуждений. Жертва была мачехой судьи, с которой тот якобы не хотел делиться наследством умершего отца.


Следствие установило, что Андрей Рудяк вместе со своим братом за 6,5 тыс долларов США нанял трех убийц.


Перед смертью женщину подвергли жестоким пыткам, ей вырывали ногти, жгли волосы, ломали руки, чтобы узнать, где спрятаны ценности.


Верховная Рада дала разрешение на задержание судьи, однако тот пустился в бега. По отдельным сведениям, он находится в оккупированном Крыму.


Учитывая, что Андрей Рудяк дважды не явился на заседание палаты, его дисциплинарное дело рассмотрели без участия подозреваемого.


Первая Дисциплинарная палата ВСП рекомендует уволить судью с занимаемой должности.

Со дня принятия Дисциплинарной палатой решения о применении дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении от должности, судья автоматически отстраняется от правосудия до принятия Высшим советом правосудия решения о его освобождении от должности или отмены решения Дисциплинарной палаты (часть пятая статьи 51 Закона Украины «О Высшем совете правосудия»).

Согласно части четвертой статьи 62 настоящего Закона сообщение о решении о временном отстранении судьи от правосудия направляется в суд, в котором такой судья занимает должность в день рассмотрения Высшим советом правосудия вопросов судьи, а также размещается на официальном веб-портале «Судебная власть Украины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив