Проехать на машине из Николаева до Киева: испытание для водителя и машины

27.01.2018 в 17:50
Фото из архива Новости-N

Фото из архива Новости-N

Январские снегопады значительно осложнили обстановку на дорогах Украины, особенно на юге. Всем памятны сообщения о многокилометровых заторах на Одесской трассе, застрявших фурах и т.д.

Со времени последнего снегопада прошло уже больше недели, и корреспондент «Новостей-N» рискнул отправиться в Киев на автомобиле, рассчитывая, что за этот срок дороги наверняка привели в порядок.

Предлагаем вниманию наших читателей его впечатления о поездке.

Когда выезжаешь из Николаева никаких неприятностей не ждешь — нормальная сухая дорога, такая же, как и летом. «Сухой асфальт» на трассе Ульяновка-Николаев тянется вплоть до Первомайска: никаких ограничений скоростного режима кроме, разумеется, тех, которые предусмотрены Правилами дорожного движения, проезжая часть нигде не сужена.

Проблемы на дороге начинаются за Первомайском. Местами вместо сухого асфальта лежит снег. Однако настоящее испытание ожидает водителя на границе Николаевской и Кировоградской областей. Здесь асфальт практически везде отсутствует, дорога сплошь покрыта укатанной наледью, сверху на которой многократно перемолотая сотнями машин «снежная каша».

Даже полноприводный автомобиль то и дело норовит уйти в занос. Скорость приходится снижать до 40-50 км/час. Особенно большой проблемой становится обгон. Для того, чтобы обогнать едва ползущую фуру, необходимо выехать на встречную полосу, что почти всегда приводит к пересечению наискосок накатанной колеи и заносу автомобиля.

Особенно плохое состояние дороги в районе села Одая и Голованевского леса. Здесь скорость транспортного потока не превышает 30 км/час.

Начиная от железнодорожного переезда возле Голованевского леса надо быть крайне внимательным и осторожным. Здесь в снегу «пробита» только одна колея, которой норовят воспользоваться машины, движущиеся в обоих направлениях. При этом быстро уйти из колеи невозможно, даже если ты увидел приближающуюся встречную машину. Попытка быстрого выезда из колеи сразу приводит к заносу.

От столкновений спасает только невысокая скорость движения автомобилей.

На трассе видны следы работы дорожной техники, однако сейчас улучшить состояние проезжей части никто даже не пытается.

На всем протяжении трассы Николаев-Ульяновка, вплоть до поворота на Одесскую трассу, нам не встретилось ни одной единицы работающей дорожной техники.

Состояние Одесской трассы несколько лучше, но не намного. Участки расчищенного асфальта постоянно чередуются с участками укатанной снежной наледи. Внезапный выезд на такой участок на скорости почти гарантированно приводит к заносу автомобиля.

Такое состояние дороги продолжается почти до самой Умани.

За Уманью водителя ожидает новое испытание. Примерно 5-6 км от Умани дорога нормальная, а дальше начинаются ямы и ухабы. Впечатление такое, что едешь не по Одесской трассе, а где-нибудь в районе Баштанки.


Однако снега здесь уже значительно меньше, наледи на проезжей части практически не встречаются.

Вместе с тем, ширина проезжей части сужена, что создает сложности при опережении попутного транспорта. На обочину вообще рассчитывать не приходится — там полно снега.

По-настоящему нормальная дорога начинается на участке от села Соколовка и Жашкова: снег полностью расчищен, нет ухабов на проезжей части. Только здесь можно держать привычный скоростной режим.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив