В феврале в Украине подорожают лекарства

29.01.2018 в 09:30
В феврале в Украине подорожают лекарства

В феврале в Украине подорожают лекарства

Кроме подорожавших бензина и продуктов, неприятный сюрприз готовят украинцам и цены на лекарства. За весь прошлый год они подорожали на 20 %, по подсчетам Экономического дискуссионного клуба (ЭДК), а в наступившем прибавят еще 25 % из-за скачков курса валюты, пишет "Сегодня".

По данным Госстатистики, фармпродукция и медицинские товары (шприцы, капельницы, памперсы, костыли и пр.) подорожали в 2017-м всего на 6,1 %. Если даже предположить, что медтовары не дорожали вовсе, а это вряд ли, и то рост цен на лекарства выходит всего 12 %, а не 20 %, как оценили в ЭДК.

Несложно подсчитать, что по планам Кабмина, все украинцы должны были истратить в прошлом году на самые необходимые лекарства 14,5 млрд грн в год. На самом деле получается втрое больше: по оценкам экспертов Аптечной профессиональной ассоциации, за 2017 год народ истратил на таблетки более 42 млрд грн, или в среднем по 1000 грн в год на каждого.

В феврале в Украине подорожают лекарства

Мнения экономистов и фармацевтов сходятся: лечиться в 2018 году станет дороже минимум на 20—25 %. Основная причина — растущий курс доллара.

"Уже в феврале ожидаем повышения стоимости лекарств на 3—5 %, так как поставщики завозят новые партии товаров по более высокому курсу валюты",  - говорит гендиректор КП "Фармация" Руслан Свитлый.

Сейчас поставщики закладывают в стоимость лекарств курс уже 30 грн/$, хотя еще месяц назад было 28 грн/$, что неминуемо отразится на розничных ценах.

Поэтому в ближайшие месяцы стоит ожидать подорожания лекарств до 10 %. Вырастут в цене как импортные, так и украинские препараты, так как в их состав часто входят компоненты, которые у нас не производятся, а заводятся из-за рубежа. "Рост цен в процентах будет одинаковый на все группы лекарств, но это еще зависит и от ценовой политики аптечных сетей: более дешевые и более востребованные лекарства подорожают больше, непопулярные — меньше", - говорит исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин.

Как рассказала менеджер одной из сети аптек Екатерина Мащенко, цены уже пересчитывают: "В феврале ожидается рост не менее чем на 10—12 % на жаропонижающие, обезболивающие, противопростудные, кардиологические препараты, перевязочные материалы. Остатки по старой цене переоценивать вряд ли будем, слишком хлопотно. Как будут меняться цены дальше — прогнозировать сложно, но каждые 10 копеек в цене доллара — это 5—6 копеек в цене каждой гривни, которую надо уплатить пациенту за лекарство".

В то же время Минздрав расширил в конце 2017 г. перечень бесплатных лекарств по программе "Доступные лекарства", теперь в перечне — 199 препаратов, или на 42 больше, чем раньше. Напомним, программа рассчитана на гипертоников, диабетиков и астматиков.

"Проблема в том, что этих препаратов все равно очень мало из-за недостатка финансирования, поэтому больным приходится покупать лекарства за свои деньги", - рассказал нам президент Украинской федерации содействия охране здоровья Владимир Загородний.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив