В сети появилась новая смертельная игра для подростков

31.01.2018 в 06:40
В сети появилась новая смертельная игра для подростков

В сети появилась новая смертельная игра для подростков

В Интернете стремительно набирает популярность новая смертельно опасная игра для подростков, цель которой – довести участника до самоубийства. На нее обратило внимание издание Вести.

После того как в соцсетях начали распространяться так называемые группы смерти, эксперты стали внимательно следить за блокировкой сообществ на суицидальную тематику. Однако преступники находят способы втягивать детей в «игру» в обход запретов. Теперь для участия в смертельном «флешмобе» не нужно вступать в группы – вместо этого подростки общаются с помощью «позывных» и ассоциативных изображений. Они размещают у себя на страницах определенные картинки и хэштеги, чтобы куратор мог распознать потенциальных участников. О том, что ребенок может быть вовлечен в суицидальную игру, может свидетельствовать картинка с красной пентаграммой на черном фоне.

Правила «Нового пути» ничем особо не отличаются от печально известного «Синего кита»: модератор дает «игрокам» задания, цель которых – довести человека до самоубийства. Подростков, в частности, заставляют наносить себе увечья и присылать куратору фото.

Найти и наказать организаторов «игры» практически невозможно, отмечается в статье. В большинстве случаев доказать причастность определенного лица к доведению до самоубийства нельзя.

«Это дело – утопия. Вычислить модератора очень сложно, а если и удастся, то почти невозможно доказать, что он и есть модератор. Кроме того, почти не доказуем факт попытки доведения до суицида. Если дело даже чудом попадет в суд, всех отпустят», – приводит издание слова директора лаборатории компьютерной криминалистики Cyberlab Сергея Прокопенко.

По информации издания, в украинском Реестре судебных решений было найдено несколько дел по статье «Доведение до самоубийства». Но пока никого из их фигурантов не наказали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив