На Николаевщине отпустили членов банды, которые пытали и грабили фермеров

01.02.2018 в 21:35
На Николаевщине отпустили членов банды, которые пытали и грабили фермеров

На Николаевщине отпустили членов банды, которые пытали и грабили фермеров

Селяне на Николаевщине встретили протестом несостоятельность правоохранителей обеспечить судебное рассмотрение дела о банде, которая нападает на фермеров. Люди возмущены тем, что Фемида бессильна остановить дерзких грабителей, которые пытают своих жертв.

"Было таких громких и дерзких около пяти нападений на фермеров. И около 20 ограблений торговых точек. Мы сегодня создали самооборону", - рассказал фермер Василий Кэм.

Местных жителей возмутило, что сложившаяся система власти не  обеспечила проведение судебного заседания по делу трех грабителей, – люди не увидели их в зале суда на скамье подсудимых.

Защитники обвиняемых пояснили, что один из подозреваемых в больнице, а местонахождение двух других им не известно.

"Я лично и мой коллега – мы их видели 30 декабря, когда вручали им повестки. Мы не знаем, где они находятся", - заявил адвокат Сергей Сторчак.

Потерпевший Владимир Карпенчук возмущен и требует, чтобы его мучителей принудительно доставили в суд. На фермера напали прямо в его гараже, когда мужчина вечером вернулся на машине домой. Очевидно, бандиты ждали его за гаражом, и как только он вышел из машины, набросились на него. Фермер видел четырех нападающих.

"Били меня около двух часов, угрожали пистолетом, били головой о бетон. Требовали деньги", - рассказал он. Когда же нашли сейф с деньгами и золотом, сели в автомобиль потерпевшего и скрылись. Владимир едва смог дойти до ближайшего дома.

"Рубашка порвана, вся в крови, глаз почти вываливался – там глаза реально не было", - утверждает сосед потерпевшего Александр Вдовиченко.

Трех подозреваемых с частью украденного задержали через несколько дней. Двое из них – граждане Грузии, которые направлялись в Киев с авиабилетами, третьим оказался местный житель Юрий Берия, которого селяне подозревают в организации ограблений.

Во время следствия мужчины были под стражей, но за несколько дней до начала процесса были отпущены, потому что срок меры пресечения истек.

"Это является особо тяжким преступлением, и по таким видам не отпускаются подозреваемые. Прокурор был обязан своевременно подать на продление меры пресечения", - сетует юрист Радика Белова.

В прокуратуре же винят суд.

"В полном составе отказался (суд. - Прим. ред.) вершить правосудие. Одна судья заявила самоотвод, потом другие", - утверждает прокурор Веселиновского района Сергей Могила.

Потерпевший подозревает, что такое затягивание неслучайно, и боится расправы.

"Они могут появиться у меня тут дома в любой момент – и дело будет закрыто. Нету тела – нету дела", - говорит единственный свидетель, который может опознать подозреваемых и доказать их знакомство друг с другом.

Тем временем Арбузинский суд, в который передали дело, уже объявил Манучара Мекиладзе и Давида Макацарию в розыск, а Юрию Берии прислали повестку на новое заседание, назначенное на 14 февраля.  

тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив