В Германии решающий день коалиционных переговоров

04.02.2018 в 14:57
В Германии решающий день коалиционных переговоров

В Германии решающий день коалиционных переговоров

Лидеры трех ведущих немецких партий должны сегодня успеть обсудить такие темы, как рынок труда, здравоохранения, а также жилищную политику.

В Германии наступил решающий день переговоров о создании правительственной коалиции. Представители партий отмечают определенный прогресс в переговорах, однако не обещают гарантированно завершить их 4 февраля, как ранее планировалось.

Лидеры консерваторов и социал-демократов еще должны обсудить темы рынка труда, здравоохранения, а также жилищной политики.

Сначала утром в воскресенье представители ХДС/ХСС и СДПГ провели отдельные консультации. В 11.30 по местному времени лидер ХДС Ангела Меркель, лидер ХСС Хорст Зеегофер и руководитель социал-демократов Мартин Шульц вновь собрались на переговоры.

"Коалиционное соглашение медленно формируется", – заявил от имени сторон накануне вечером после многочасовых консультаций исполнительный секретарь фракции блока ХДС/ХСС в Бундестаге Михаэль Гроссе-Бремер.

Он отметил, что есть намерения и воля уложиться в запланированные временные рамки, но не исключено, что переговоры могут продолжаться еще в течение двух дней.

Впрочем, в рядах СДПГ растет сопротивление формированию новой "большой коалиции" консерваторов и социал-демократов. Немало представителей выступают против повторения союза с блоком Меркель. Даже при успешном завершении переговоров лидеров политсил коалиционный договор еще, как планируется, должны одобрить около 440 тысяч членов СДПГ.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив