«Дело Романчука» в суде разваливается: карьер, за который давалась взятка, был у другой фирмы

05.02.2018 в 22:08

В понедельник, 5 февраля, в Центральном районном суде города Николаева заслушали очередного свидетеля по делу экс-первого заместителя Николая Романчука, подозреваемого в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 368 УК Украины — «Получение взятки».

Дело слушает коллегия судей: председательствующая Светлана Скрипченко, Владимир Алейников и Александр Чулуп. На сегодняшнее заседание из свидетелей прибыл только один. Зато какой — первый заместитель главы Еланецкой РГА Ольга Гулина, она же — вдова покойного депутата областного совета Владимира Гулина. Та самая, которую в минувшем году похитили в Еланце прямо средь бела дня.

Первой вела допрос сторона обвинения. Прокурор поинтересовался у Ольги Гулиной, знакома ли она с директором ООО «Елк-Буд» Максимом Гламаздиным (заявителем по вымогательству взятки. - Прим. авт.).

Гулина заявила, что виделась с ним лишь раз. По её словам, знакомство с Гламаздиным произошло весной 2016 года, тогда их познакомил ещё один замглавы Еланецкой РГА по фамилии Зайзбург (также фигурант данного уголовного дела. - Прим. авт.). У Гламаздина был интерес — разработка карьера в селе Новониколаевка, об этом свидетельница с ним и говорила. Представителю «Елк-Буд» необходимо было ходатайство на сессию, чтобы им разрешили деятельность на территории карьера. Но Гулина заверила, что позже это ходатайство так и не было подано, так как Закон не предусматривает разрешений сессий, и разрешение необходимо получить в Киеве.

Во время допроса прокурор поинтересовался у Гулиной, давала ли она номер телефона Николая Романчука Гламаздину. Она заявила, что не помнит, а потом и вовсе ответила отрицательно. Тогда сторона обвинения напомнила свидетельнице о допросе у следователя, где она утверждала обратное. Из протокола допроса выяснилось, что Гулина давала номер мобильного первого вице-губернатора с целью способствовать ускорению получения позитивных решений на уровне Николаевской облгосадминистрации и Николаевского облсовета. Но и после напоминаний прокурора Гулина стояла на своем, мол, времени много прошло, тогда могла на эмоциях показания дать, а сейчас не помнит.

В свою очередь коллегия судей начала задавать уточняющие вопросы.

Скрипченко: А у вас вообще был номер Романчука? Может, вы не могли его дать, потому что у вас его и не было. Уточните, пожалуйста, а то непонятно: пришел какой-то предприниматель и говорит: «Я хочу у вас работать, дайте мне номер замгубернатора!»

Гулина: Это было уже давно, я помню, что тогда давала указание своему заместителю, чтобы он разобрался, и помню, что мы тогда сказали, что всё — ничего делать мы не будем. Это была не наша прерогатива, и даже не прерогатива области…

С.: Вас же о другом спрашивают: давали ли вы номер Романчука? Вы выступали посредником в этих отношениях.

Г.: Да вы что? Каким посредником?

С.: Номер Романчука у вас вообще был?

Г.: Номер Романчука был…

С.: Давали ли вы его Гламаздину?

Г.: Не помню.

С.: А когда вас следователь допрашивал — вы же лучше помнили?

Г.: Ну тогда, может, и лучше, но тогда это было на эмоциях.

С.: То есть вы не отрицаете тот факт, что номер Романчука Гламаздину дали вы?

Г.: Может, так и было, но я не помню.

А.: В связи с чем номер дали?

Г.: Ну, я не помню, может, для консультации.

С.: А что, заместитель губернатора у нас консультирует?

Г.: Не...ну… не знаю.

На вопрос прокурора о том, шла ли в разговорах с Гламаздиным речь о «неправомерной выгоде», Гулина с негодованием ответила: «Конечно, нет!»

В ходе заседания выяснилось, что когда Гламаздин пришел просить карьер, разрешение на его разработку уже было выдано ООО «НикЮтас». Согласно данным сайта «youcontrol», собственником данной фирмы является Татьяна Кормышкина, жена депутата Николаевского областного совета Юрия Кормышкина. «НикЮтас» также отображен в декларации Кормышкина. Регистрация фирмы датирована 17 сентября 2004 года, а адрес регистрации: Еланецкий район, село Калиновка. По словам Гулиной, им было выдано разрешение ещё в 2006 году, и оно не было аннулировано, однако разработкой карьера никто не занимался.

  «Дело Романчука» в суде разваливается: карьер, за который давалась взятка, был у другой фирмы

«Дело Романчука» в суде разваливается: карьер, за который давалась взятка, был у другой фирмы

Судья Скрипченко поинтересовалась: выходит, карьер уже находился в разработке, а Еланецкая РГА собиралась выдать ещё одно разрешение? Гулина ответила утвердительно.

Скрипченко: Сколько карьеров на территории Еланецкого района?

Гулина: Два.

С.: И глава района, и первый заместитель не знают, что на них происходит?

Г.: А на них ничего не происходит! Понимаете, люди приходят, берут разрешение и пропадают люди. А мы не имеем права не дать.

С.: Подождите, вы же только что говорили, что не имеете права дать.

Г.: Это сейчас, а тогда. Это был 2006 год.

С.: В 2006 году вы предоставляете предприятию право на разработку карьера. Оно отменено?

Г.: Не отменено.

С.: А как же вы собирались рассматривать вопрос Гламаздина, если у вас неотмененное право на разработку карьера?

Г.: Мы хотели пригласить одну и вторую фирмы. Почему они не работают?

С.: Так, может, сначала нужно было с одними решить, а не другим помогать?

Г.: Ну, оно как-то всё было… Мы думали, потом разберемся.

С.: Это не бедные люди берутся за разработку карьера. Как вы двух миллиардеров столкнули бы лбами на одном земельном участке?

Г.: Это так кажется. Они что — приходят, чтобы делать? Не знаю.

Более того, Гламаздина даже никто не известил о том, что разрешение на разработку карьера, который его интересовал, уже выдано другой фирме.

Дальше — еще интереснее: суд выяснил, что Гулина в качестве заместителя главы Еланецкой РГА отвечает за гуманитарную сферу. Тут же возник вопрос: почему именно её знакомили с предпринимателем, который хотел получить карьер?

Алейников: К вам Зайзбург привел кого-то там по карьеру. Почему к вам привел — его лечить нужно было или учить?

Гулина: Что?

А.: Ну, вы сказали, что отвечаете за образование и медицину. Гламаздина нужно было научить или вылечить?

Г.: Нет, он сказал, что необходимо этот вопрос выносить на сессию и нужен документ… может, партнерство.

А.: А вы причем?

Г.:Может, согласовывал со мной:нужно выносить или нет.

(…)

А.: Вы направо и налево даёте мобильные телефоны?

Г.: Почему направо и налево?

А.: Ну, а сейчас у вас есть телефон замгубернатора?

Г.: Нет.

А.: А почему Романчука был, а сейчас нет?

Г.: Николай Павлович тогда большую работу проводил в области!

А.: А сейчас маленькую работу проводят?

Г.: Ну, к нам никто не приезжал после этого.

Также при даче показаний Гулина сказала, что с 2015 года по сегодняшний день занимает должность первого заместителя главы Еланецкой райадминистрации, и её функции не менялись. Позже она заявила, что была исполняющей обязанности главы РГА, однако в какой период времени  тоже не помнит.

Напомним, заместителя губернатора Николаевщины Николая Романчука задержали за взятку в 90 тысяч долларов. Во время обыска в его доме сотрудники СБУ и военной прокуратуры нашли целую сеть подземных тоннелей. Там находились сейфы с золотыми слитками, драгоценностями и долларами.

Читайте также:

 

Сюжет дня: низвержение Героя

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив