"Укравтодор" передумал: 2 млрд грн на дорогу Николаев — Кропивницкий не дадут

06.02.2018 в 17:00
"Укравтодор" передумал: 2 млрд грн на дорогу Николаев — Кропивницкий не дадут

"Укравтодор" передумал: 2 млрд грн на дорогу Николаев — Кропивницкий не дадут

"Укравтодор" отменил финансирование строительства цементобетонной дороги Николаев — Кропивницкий в размере 2 миллиардов гривен, отдав приоритет дорогам, не имеющим первостепенного значения.

Об этом пишет zn.ua.

"Суммарно в 2018 г. на дороги заложена рекордная сумма — 47 млрд грн. Из них 33 млрд грн — это средства дорожного фонда, остальные 14 млрд напрямую будут финансироваться из Государственного бюджета.

Но "ложкой дегтя" в распределении средств стал отказ "Укравтодора" использовать цементобетонные технологии.

Приоритеты, выставленные "Укравтодором" на 2018 г., разработаны, опираясь не на принцип важности для страны, а на принцип важности людей, определяющих, куда эти дороги идут. В ночь перед голосованием бюджета автомобильные дороги, на которые будут идти деньги, были заменены. Например, отменили финансирование 2 млрд грн на Николаев—Кропивницкий, которая должна была быть заложена в цементобетоне.

Зато выделены 5 млрд грн на дороги, не имеющие первостепенного значения с учетом интенсивности движения по ним и транзитных потоков. Это автомобильные дороги Харьков—Ахтырка, Житомир—Черновцы и Днепр—Решетиловка.

Фактически было сказано "нет" бетонным дорогам, которые могли бы стать новым качественным решением для проблем украинских дорог", - пишет издание.

По информации  издания, в Украине всего 1% цементобетонных дорог. Приблизительно 60–70% новых дорог, проектируемых сегодня в странах ЕС, — цементобетонные. 

Яркий пример — автомобильная дорога Киев—Ковель или, как ее называют, Варшавка. На ней за весь период существования ни на одном квадратном метре не делали ямочного ремонта.

Между тем строительство дорог из цементобетона позволило бы не только создавать долговечные трассы, длительное время не требующие ремонта, а и задействовало бы производственные мощности цементной промышленности Украины. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив