В Николаеве «активисты» начали собирать квартплату вместо ЖЭКа

07.02.2018 в 11:51
В Николаеве «активисты» начали собирать квартплату вместо ЖЭКа

В Николаеве «активисты» начали собирать квартплату вместо ЖЭКа


В Николаеве группа людей создали объединение, которое, по их мнению, отныне будет создавать «коммунальный рай» в отдельно взятом доме по ул. Колодезной, 6. Свою организацию они называют «ОСН», однако при создании этой структуры активисты просто проигнорировали законный порядок.


Об этом идет речь в статье «Бесхозный дом, или Дворовая анархия на улице Колодезной».

Судя по протоколу собрания, на котором создавалось ОСН «Колодезная-6», участники объединения просто отказались проходить все этапы законной процедуры его создания, обосновав это тем, что Николаевский городской совет... работает без устава.


«Враховуючи неузгодженість, підміни та протизаконні дії в діяльності Миколаївради як юридичної особи, яка не має засновників за конституцією, яка діє за статутом, не затвердженим згідно законодавства України, зважаючи на неможливість документально оформити ОСН-будком за Законом України «Про ОСН», пропонуємо легалізувати будинковий комітет «Колодезная-6» шляхом повідомлення в Центральну районну державну адміністрацію в м. Миколаєві та в ЖЕК «Центральний-1», - сказано в протоколе.


Другими словами, организаторы объединения просто не считают Николаевский городской совет законным органом местного самоуправления, именно поэтому не посчитали нужным регистрировать свое объединение через решение горсовета, как того требует законодательство.


При этом свое новосозданное объединение жители считают абсолютно легальным. Настолько, что даже решили самостоятельно собирать квартплату с жильцов и не платить ее в ООО «Центральный-1».



В итоге ситуация получается следующая. По закону дом, придомовая территория, вспомогательные помещения, внутридомовые сети, вентканалы и прочее находятся на балансе ООО ЖЭК «Центральный-1». Есть договор с департаментом ЖКХ Николаевского горсовета, согласно которому ЖЭК обязан обслуживать все вышеперечисленные объекты. Более того, обслуживающее предприятие несет полную ответственность за дом. Между тем жильцы свои деньги за обслуживание отдают руководителям мифического ОСН, которые вообще ни за что не отвечают и на самом деле никому ничего не должны. В настоящее время ООО продолжает обслуживать дом за свой счет, так как есть жильцы, которые продолжают добросовестно платить за услуги, а значит, должны их получить.


Руководство ООО «Центральный-1» в разговоре с нашим корреспондентом сообщило, что готово отдать дом на обслуживание жильцам и отказаться от выполнения любых работ по этому адресу. Однако они не могут этого сделать — ОСН не является юридическим лицом и не может принять имущество на баланс.


Другими словами, жильцам нужно либо законным способом завершить свой переход к самостоятельности, создать ОСМД и принять дом со всеми сетями на баланс, либо же продолжать платить ЖЭКу, который обслуживает их дом. Но, как было сказано выше, новые «самоорганизовавшиеся» руководители не признают вовсе городской совет, следовательно — почему они должны признавать законность действия каких-то там договоров департамента ЖКХ?


Пока, несмотря на многочисленные обращения в администрацию Центрального района, в горсовет и даже в полицию, проблема с «бесхозным домом» не решается. Более того, в разных районах Николаева появляются подобные созданные в обход законной процедуры объединения, которые также перестают платить ЖЭКам и собирают квартплату с жильцов.


«Однако в таких домах очень скоро наступит хаос. Из-за отсутствия договоров с соответствующими организациями дому сначала отключат газ, затем электроэнергию, а потом и воду. Перестанут работать лифты, выйдут из строя коммуникации. Каждый из подобных домов превратится в некое подобие Вороньей слободки из знаменитого романа Ильфа и Петрова», - сказано в материале.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив