«Дело Шевчука»: в суде посмотрели очередную «ганьбу»

07.02.2018 в 20:20

В среду, 7 февраля, в Центральном районном суде города Николаева продолжили слушать дело экс-начальника городского управления милиции Олега Шевчука, подозреваемого в разгоне местного майдана в ноябре 2013 года.

На сегодняшнем заседании продолжили рассматривать видеодоказательства. Всего посмотрели три фрагмента. В основном на видео заснята глубокая ночь, изредка место действия освещается вспышками фотоаппаратов, однако людей очень трудно узнать, также не понятно, где именно всё происходит. Запечатленные на видео люди чаще всего скандируют: «Ганьба!» и «Банду геть!». Часто звучало «Ганьба Сычеву!» и «Ганьба Никонову!». Также на видео женский голос отчаянно скандировал: «Януковичу ганьба!», но, не находя поддержки у остальных, — голос утихал. Никаких упоминаний об Олеге Шевчуке ни на одном из трех видео нет.

 «Дело Шевчука»: в суде посмотрели очередную «ганьбу»

По словам прокурора Владимира Кузнецова, данные видео отображают, что события происходят на главной площади, о чем свидетельствует тогда ещё стоявший памятник Ленину. Также Кузнецов отметил, что на 30-минутном видео, просмотренном в зале заседания, якобы можно услышать голос начальника безопасности милиции Сычева, говорящего активистам, что поступила команда от Олега Шевчука о разгоне собрания.

Защитник экс-начальника милиции Владимир Тимошин заявил, что видео не является оригиналом и было смонтировано. Более того, никто, кроме самого прокурора, так и не услышал, что Сычев говорил о команде со стороны Шевчука. Тимошин попросил судью Светлану Гречаную не считать просмотренные видео доказательствами.

Также в зале заседания все участники судебного процесса ознакомились с фотографиями, предоставленными свидетелем в деле Коханым. По мнению Кузнецова, они также являются доказательствами и указывают на время, дату и место собрания людей. Примечательно, что среди просмотренных фотографий была одна, на которой запечатлен неизвестный человек, а его лицо закрыто большим смайликом. О чем говорит этот снимок — непонятно.

Рассмотрев фото и видеодоказательства, Светлана Гречаная объявила перерыв в судебном заседании.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив