Николаев планирует закупить за кредитные средства 86 автобусов и 49 троллейбусов

09.02.2018 в 17:41
Николаев планирует закупить за кредитные средства 86 автобусов и 49 троллейбусов

Николаев планирует закупить за кредитные средства 86 автобусов и 49 троллейбусов

Улучшить напряженную ситуацию с перевозкой пассажиров в Николаеве позволит скорейшая закупка пассажирского транспорта большой вместимости. Об этом сообщил вице-мэр Александр Садыков в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли в пятницу, 9 февраля.


По мнению вице-мэра, такая тенденция наблюдается сегодня во всех городах Украины.


Поддерживает такую инициативу, по словам Садыкова, и глава Николаевской ОГА Алексей Савченко.

- Ознакомился с мнением областной государственной администрации, и губернатор наш заявил следующее: составьте городскую программу, выделите 20-30 млн гривен на покупку транспорта, а на остальные 70-80% можно будет, и я с радостью помогу вам это сделать, взять кредит в банке на закупку 100 автобусов. Вы же посмотрите, сколько жалоб поступает на качество обслуживания, а так как контроль будет у вас, то, соответственно, власть и будет нести ответственность, - процитировал председателя облгосадминистрации Александр Садыков.

Работа в этом направлении городской властью уже началась — проведен ряд встреч с представителями банков, по итогам которых на рассмотрении находятся три возможных кредита.

Первый — кредит Европейского банка реконструкции и развития, рассчитанный на 13 лет, на средства которого можно будет приобрести 49 новых троллейбусов, второй кредит — Европейского инвестиционного банка, сроком на 22 года, по которому предполагается закупка порядка 46 средних автобусов. Однако по этим кредитам закупка техники возможна не раньше февраля-марта 2019 года.

Третьим банком, готовым предоставить кредит, является государственный банк «Укргазбанк». Предлагаемый кредит в размере 189 млн гривен даст возможность закупить 40 единиц техники (20 девятиметровых автобусов и 20 двеннадцатиметровых).

По словам Александра Садыкова, такое количество транспорта позволит решить проблему с так называемыми дальними районами, в частности с Корабельным районом Николаева.

- Нам необходимо принять решение о выделении первого взноса в размере 20% от этого кредита — порядка 38 миллионов. В городском бюджете есть нераспределенные деньги с прошлого года. Если мы оперативно примем решение городским советом о начале работы по этому кредиту, то автобусы сможем получить уже летом. Это, повторюсь, в случае оперативного принятия решения. Мы, со своей стороны, провели переговоры оперативно. Условия, которые нам предлагают, — 9% годовых (для сравнения — у перевозчиков 30%),  это достаточно льготные условия для нас. Общая кредитная нагрузка на бюджет Николаева по этой сделке ориентировочно составит порядка 60 млн в год в течение четырех лет, - рассказал вице-мэр, отметив, что сделка не привязывается к валюте.

Что касается тарифа на проезд в таком транспорте, то он в любом случае будет ниже, чем в маршрутках.


Маршруты коммунального транспорта должны будут пронизывать весь город. Обязательным будет введение электронного билета, а также приспособление транспорта для людей с ограниченными возможностями.

- У нас в дискуссии с перевозчиками должна быть альтернатива. Сегодня альтернативы нет. Перевозчики говорят о своей ситуации, а нам ответить нечего. Если они скажут: «Мы завтра не выйдем» или у них уйдут все водители — нам ответить нечем. Мы не знаем, что может произойти, если вдруг они будут не настолько сговорчивы, как сегодня. Первоначальная закупка даст возможность хотя бы начать разговор уже по-другому с перевозчиками — с одной стороны, и с другой стороны — граждане начнут пользоваться альтернативной услугой, - сообщил вице-мэр.

Перевозчиков такое развитие событий не пугает. Для того, чтобы забрать на коммунальное городское предприятие 50% общественных перевозок, необходимо наличие двухсот единиц транспорта. На сегодняшний день у предприятия «Николаевэлектротранс», на баланс которому будут поставлены все приобретенные автобусы и троллейбусы, — 85 единиц, из которых на маршруты выходят в лучшем случае 70.

По мнению специалистов, необходимое количество техники с правильной моделью обилечивания и логистикой всех процессов сделает возможным переход на рентабельную деятельность КП.

Что касается зарплаты водителей, то, по прогнозам вице-мэра, она должна будет составлять не менее десяти тысяч гривен.

- Мы предполагаем, что водитель должен получать на руки минимум 10 тысяч гривен — чистыми, с учетом себестоимости тарифа в 3 гривны. Мы не можем допустить, чтобы накупленная техника просто стояла, тогда мы будем полными идиотами! - подытожил Александр Садыков.


В итоге члены комиссии приняли к сведению предоставленную информацию, поддержав вице-мэра, и дали рекомендацию бюджетной комиссии рассмотреть это предложение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив