По нарушениям при «задержании на взятке» главы Кривоозерской РГА начато уголовное производство

12.02.2018 в 12:00
По нарушениям при «задержании на взятке» главы Кривоозерской РГА начато уголовное производство

По нарушениям при «задержании на взятке» главы Кривоозерской РГА начато уголовное производство

Председатель Кривоозерской райгосадминистрации Алексей Мирошниченко, которого якобы «задержали при получении взятки», обратился к руководителю Нацполиции Николаевской области с заявлением о совершении следователями незаконных действий. Об этом сообщили в пресс-службе УНП, заместителем главы которой является Мирошниченко.


«По информации заместителя начальника СО Первомайского ОП ГУНП в Николаевской области К. Вахненко, заявление зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по №12018150110000334, начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 374 «Нарушение права на защиту» Уголовного кодекса Украины: «недопущение или непредоставление своевременно защитника, а также другое грубое нарушение права подозреваемого, обвиняемого на защиту, совершенное следователем, прокурором или судьей». Наказание предусматривает штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


В дальнейшем указанное уголовное производство будет передано в Первомайскую прокуратуру Николаевской области для определения подследственности», - сказано в сообщении.


Напомним, во вторник, 6 февраля, в кабинет председателя  Кривоозерской РГА Алексея Мирошниченко вошли сотрудники правоохранительных органов и приступили к обыску. Как «Новостям-N» сообщил сам Алексей Мирошниченко, решения суда о производстве обыска у них не было. На просьбу о проведении следственных действий в присутсвии адвоката никакой реакции не последовало. В результате обыска денежных средств или еще каких-либо доказательств предъявленного подозрения о получении неправомерной выгоды обнаружено не было.


Позже председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко заявил, что главу Кривоозерской РГА и ещё двух чиновников подозревают в вымогательстве денег в сумме 9 тысяч гривен и кожаного кресла.


Мирошниченко и двух его подчиненных задержали и поместили в ИВС. Начальнику управления образования Кривоозерской РГА Валентине Голинской и заведующему сектором хозяйственного обеспечения Кривоозерской РГА Игорю Ефимову суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Рассмотрение избрания меры пресечения для самого Мирошниченко назначено на сегодня, 12 февраля — заседание было перенесено из-за плохого самочувствия главы РГА.


Ранее пресс-служба УНП распространила заявление Алексея Мирошниченко о том, что в течение трех дней пребывания под стражей представители правоохранительных органов предлагали ему написать заявление об увольнении с должности в обмен на минимальный залог.



После того, как он отказался это сделать, сумма залога выросла втрое — до 100 тыс грн. Мирошниченко настаивает на своей невиновности и приводит тот факт, что ни денег, ни пресловутого кожаного кресла у него не нашли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив