В Николаеве могут ограничить количество льготных проездов в транспорте

12.02.2018 в 12:40
В Николаеве могут ограничить количество льготных проездов в транспорте

В Николаеве могут ограничить количество льготных проездов в транспорте

В скором времени в Украине будет введена монетизация льгот на проезд в транспорте.


Об этом сообщил депутат Николаевского городского совета Сергей Исаков на встрече членов транспортной комиссии с общественниками по поводу повышения стоимости проезда в маршрутках в понедельник, 12 февраля.

Как сообщил депутат, по имеющейся у него информации, в ближайшие недели Кабинет Министров рассмотрит законопроект о монетизации льготы на проезд. А это значит, что количество льготных проездов будет ограничено, и за проезд придется платить всем. Но льготникам компенсируют потраченные деньги.

- Монетизация подразумевает, что человеку будет разрешено, например, 25 льготных поездок. То есть ему 100 гривен на месяц дали – и все, ты должен зайти и оплатить. Все будут платить, - пояснил депутат.

Отметим, что в Минсоцполитики таким образом надеются поставить в одинаковые условия тех, кто пользуется бесплатным транспортом 4 раза в день и 4 раза в месяц, чтобы люди не злоупотребляли льготами.

Новая система, по словам министра соцполитики Александра Ревы, должна устранить этот перекос.

- Устанавливаются нормативы поездок, и идет расчет стоимости этих поездок. Потом человеку выделяется месячная сумма и, если он живет в городе, где есть соответствующий транспорт, ему выплачивается деньгами льгота – и в рамках этой суммы он пользуется услугой. Если он живет в сельской местности и пользуется транспортом, то он передает документы, когда он проехал, и ему проводится компенсация стоимости проезда за месяц, – пояснил Рева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив