На Николаевщине на стихийной свалке нашли 20 туш свиней

12.02.2018 в 14:36

Возле пгт Врадиевка в Николаевской области местные жители на стихийной свалке обнаружили около 20 туш мертвых свиней. Находку обнаружили в субботу, 10 февраля. Об этом «Новостям-N» сообщили сами жители, прислав видео с находкой.


- Случайно обнаружили в субботу тушки мертвых свиней. Якобы местные жители выбросили. Никто не говорит ни слова, карантин не объявляли. Неужели хотят замолчать вспышку африканской чумы свиней? - говорится в сообщении.


О происшествии, по словам очевидцев, было сообщено в райгосадминистрацию, но каких-либо мер не предпринято.

Однако в комментарии корреспондентам «Новостей-N» глава Врадиевской РГА Василий Жосан опроверг информацию об обращении.


- К нам никто не обращался, но это не значит, что мы не в курсе, что происходит, - сказал он.


По словам главы района, в воскресенье, 11 февраля, на место с мертвыми тушами выехали специалисты и взяли материал для анализа на выявление вируса африканской чумы свиней, после этого трупы животных были сожжены.


Если по результатам анализов вирус АЧС будет обнаружен, то этого, по словам Жосана, никто не намерен скрывать — будут выполнены все необходимые противоэпизотические мероприятия.


Как сообщил Василий Жосан, случаи, когда местные фермеры не утилизируют, а выбрасывают погибших животных, не единичны.


- К сожалению, уровень цивилизованности наших людей еще далек от идеала. То в лесопосадке мы находили туши, то прямо в реку выбросили, в воду... Да, к сожалению, это так. Каждый раз мы берем анализ. В последний раз в Николаев возили две свиные туши — к счастью, АЧС не обнаружили. Свиньи же не только этим болеют, - пояснил Василий Жосан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив