В Николаеве началась монетизация субсидий, но «живые» деньги пока получат лишь предприятия

12.02.2018 в 18:20
В Николаеве началась монетизация субсидий, но «живые» деньги пока получат лишь предприятия

В Николаеве началась монетизация субсидий, но «живые» деньги пока получат лишь предприятия

Правительство, выполняя свою стратегию по монетизации льгот и субсидий, с этого года начало реализовывать первый этап: монетизация будет осуществляться на уровне жилищно-коммунальных предприятий.

Об этом сообщил директор департамента труда и социальной защиты Николаевского городского совета Сергей Бондаренко в ходе брифинга в понедельник, 12 февраля.

- Этим этапом предусмотрен ряд изменений к нормативным документам. Если в прошлом году компенсацию на субсидии предприятия получали только лишь по актам сверки и по общей сумме, которую предоставляли, то с января этого года предприятия и организации обязаны открыть специальные счета в органах казначейства и ежемесячно предоставлять департаменту финансов и департаменту социальной защиты реестр по каждому льготчику, по каждому получателю субсидии, данные о суммах начисления для компенсации. Этот реестр является основанием для того, чтобы предприятия и организации уже получали монетизацию или, как мы говорим в народе, — живые деньги, - сообщил Сергей Бондаренко.

По его словам, за этим переходом стоит организационная работа департамента  были проведены расширенные совещания. На сегодняшний день за коммунальные услуги предприятиям уже перечислено 69,8 млн грн. Указанная оплата произведена согласно постановлению за прошлый год.

Финансирование проводится практически каждую неделю. Механизм уже отлажен: все предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, открыли счета и создали реестры.

Что касается объединений совладельцев многоквартирного дома, то  директор департамента пояснил следующее: ОСМД предоставляет услугу лишь по квартирной плате, поэтому было принято решение, чтобы председатели объединений централизовано предоставили списки по получателям льгот и субсидий. Впоследствии на коммунальных предприятиях будут открываться лицевые счета, и пользователи льгот и субсидий будут оплачивать им ту часть, которую компенсирует государство.

- Жители, которые пользуются льготами и субсидиями, этого права не лишаются! Из-за организационных моментов жители ни в коем случае не должны ощутить на себе сложности со стороны коммунальных предприятий, - подытожил Сергей Бондаренко, призвав жителей в случае возникновения спорных моментов сразу сообщать в социальные службы (в частности  в действующий информационный пункт по тел. 1507).

В Николаеве могут ограничить количество льготных проездов в транспорте

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив