В Мариуполе продлевают меру пресечения фигуранту «дела Мультика». ОНЛАЙН

15.02.2018 в 18:51

В четверг, 15 февраля, Жовтневый районный суд г. Мариуполя рассматривает ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения жителю Николаева, фигуранту «дела Мультика» Дмитрию Леонову.

В зал заседания явились представители стороны обвинения: прокуроры Сергей Тирон, Вадим Ясько и Вячеслав Ерошкин. Права Леонова защищают адвокаты Сергей Войченко и Руслан Танабаш. Также в зале заседания находятся жена, мать и брат Дмитрия Леонова.

В начале заседания судья поставил вопрос о возможности проведения фото- и видеосъёмки журналистами и в общем об их присутствии. Абсолютно все участники процесса не были против. Стоит отметить, что ранее прокуратура всегда выступала за проведение заседания в закрытом режиме.

20.17 Судья удалился в совещательную комнату. Решение огласят завтра.

20.15 Адвокаты просят круглосуточный домашний арест. 

20.08 Прокурор Ясько отметил, что в процессе изучения письменных доказательств обоснованность обвинения Леонова подтвердилась, как и злой умысел в его действиях, и попросил продлить меру пресечения подозреваемому на 60 суток. 

Сторона защиты, в свою очередь, уверена, что изучение письменных доказательств наоборот показало невиновность их подзащитного.

20.03 Прокурор Ерошкин и адвокат Войченко затеяли спор о том, виноват ли Степан Божило, если не смотрит, что подписывает. Судья не выдержал и сделал замечание обоим, сказав, что выведет их из зала.

В суде закончили исследование письменных доказательств и перешли к дебатам.

19.00 Сторона защиты и сторона обвинения с особым остервенением доказывают свою позицию в деле, пытаясь убедить суд, что именно на их стороне правда.

18.46 Прокурор Вячеслав Ерошкин потребовал, чтобы суд сделал замечание адвокату Сергею Войченко из-за его поведения, напомнив, что заседание проходит в открытом режиме и СМИ освещают процесс.

18.40 Суд уже почти три часа ознакамливается с письменными документами, в частности это протоколы допроса. Их примерно 500 страниц.

 В Мариуполе продлевают меру пресечения фигуранту «дела Мультика». ОНЛАЙН

16.23 В суде было принято решение заслушать все документы. Оказалось, что Леонову не сообщено о подозрении по двум эпизодам: "захват" "Пирога" и рынка Мазура.


Леонов заявил, что Ерошкин вместе с Божило требовали дать показания против его друга Михаила Титова, а услышав отказ, стали угрожать. По данному инциденту Жовтневый районный суд постановил обязать Божило и Ерошкина соблюдать права Леонова.

Сам Ерошкин по данному поводу заявил, что в решении просто говорится о соблюдении прав в отношении Леонова, а не он и Божило признаны в чем-либо.

Также Ерошкин отметил, что адвокат Войченко специально спекулирует на данной теме, чтобы создать негативный образ прокуратуры в СМИ.

15.51 По словам Сергея Войченко, Леонов сам отправил заявления на имя Генерального прокурора Юрия Луценко и прокурора Николаевской области Тараса Дунаса с просьбой быстрее направить дело в суд для рассмотрения по сути.

15.40 Адвокат Сергей Войченко утверждает, что прокуратура за всё это время так и не смогла доказать вину Дмитрия Леонова. Также Войченко отметил, что его подзащитный не собирается скрываться от следствия или влиять на ход расследования дела.

15.32 По словам Тирона, те фотографии, на которые всегда указывает адвокат Войченко, утверждая, что на них изображены негры, являются неоспоримым доказательством тесных связей не только Леонова с Титовым, но и их тесных связей с правоохранительными органами и представителями власти.

15.24 Прокурор Ерошкин добавил, что на Кибзуна оказывал давление генерал Пыхтин.

15.15 Из ходатайства следует, что Леонову инкриминируют участие в ОПГ Титова, причастность к убийству николаевского бизнесмена Петра Барашковского, захват «Пирога» и другое.

Сторона обвинения убеждает, что если Леонова отпустить, он скроется из страны, а также может повлиять на завершение расследования по данному уголовному производству. По словам Ясько, потерпевший Мазур заявил о давлении уже тогда, когда Леонов находился в СИЗО. Мазуру поступали угрозы.


Также сторона обвинения отметила, что допрошено уже 100 человек, для завершения расследования необходимо получить результаты экспертиз.

15.08 Прокурор Ясько зачитывает ходатайство о продлении меры пресечения.

15.03 После перерыва судья принял решение о возвращении жалобы Дмитрию Леонову.

13.07 Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения по жалобе Леонова.

13.05 Прокурор Божило в своем ходатайстве  указывает на те факты, что Леонов совершил, а не в чем подозревается. По мнению Леонова, это спекуляция, которая вызывает предвзятое отношение суда.


По словам Сергея Тирона, данную жалобу нужно рассматривать в другом судебном заседании, и она не имеет отношения к продлению меры пресечения. Ерошкин и Ясько поддержали его. Войченко пояснил, что такие жалобы рассматриваются наоборот в ходе заседания.

13.01 Леонов зачитал свою жалобу на заместителя прокурора Николаевской области Степана Божило о нарушении прав Леонова и принципа презумпции невиновности. В ней подсудимый просит обязать Божило прекратить действия – нарушение принципа презумпции невиновности и предвзятого отношения Божило к Леонову.

12.51 Сторона защиты ходатайствовала приобщить письменный протест по ходатайству избрания меры пресечения. Прокуратура была не против. Суд удовлетворил.

12.48 Все документы приобщили к материалам дела.

12.41 В суд также были предоставлены справки из больницы, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии здоровья подозреваемого: гипертонический криз, были травмы головы.

Ему необходимо провести МРТ, принимать гормоны и проходить обследование.

12.36 Леонову инкриминируют эпизод похищения водителя и автомобиля, произошедший в 2013 году. Подсудимый утверждает, что во время этого происшествия находился с семьей в Золотой Бане Львовской области. Мужчина по фамилии Степаненко, которого похитили, написал заявление, что у него нет претензий и он не считает себя потерпевшим.

По словам Войченко, Ерошкин угрожал его клиенту, что если он не признает свою вину, то «сгниет в тюрьме». Адвокаты обратились во все областные управления СБУ – ни у кого нет на Леонова каких-либо  жалоб. Также просят приобщить к делу протокол обыска квартиры, где ничего не найдено.

12.23 Адвокат Войченко заявит еще несколько ходатайств. Первое – не учитывать некоторые доказательства, однако прокуратура просит не удовлетворять его, так как все доказательства заверены должностными лицами. Суд отклонил данное ходатайство. 

Второе ходатайство – приобщить положительные характеристики. Леонов работает в фирме начальником службы безопасности. Имеет двоих несовершеннолетних детей. Адвокат также просит добавить решение суда, в котором говорится о давлении со стороны прокуроров Ерошкина и Божило на подозреваемого Леонова. 

12.16 Во время заседания адвокат Сергей Войченко также потребовал сделать замечание прокурору Вячеславу Ерошкину, который не встаёт с места, когда отвечает суду. Сам прокурор Ерошкин ответил, что он «привстал». Сам судья сказал, что не заметил этого, и попросил Ерошкина на будущее так не делать.

12.11 Судья поинтересовался, может ли сторона защиты обеспечить явку свидетелей. Войченко ответил, что если им дадут повестки, то адвокаты сами поедут в Николаев, чтобы их вручить.


Посовещавшись на месте, судья постановил отказать в удовлетворении ходатайства.

12.10 Прокуратура выступила против удовлетворения ходатайства.

12.07 Адвокат Танабаш рассказал, что они проводили очные ставки, и на вопрос, какой ущерб им нанес Леонов, последовал ответ от свидетелей: «Не скажу». Сам Леонов заявил, что все свидетели с ним не знакомы.

12.02 Адвокат Войченко заявил ещё одно ходатайство о вызове более двадцати свидетелей, среди которых жена покойного бизнесмена Юлия Мискевич, Артур Гаспаров и общественник Артем Щеглов.

Сам Дмитрий Леонов заявил, что за полгода с ним не велись следственные действия.

11.49 В своем решении судья сослался на практику Европейского суда и отметил, что «клетка» в суде действительно не соответствует стандартам. 

11.46 Дмитрия Леонова выпустили из «клетки». Когда Леонов занял место возле адвокатов, судья попросил вести себя прилично:


- Понял, ваша честь, конечно буду, - ответил Леонов.

 

11.38 Войченко отметил, что Дмитрий Леонов – не зверь и своё адекватное поведение доказал в судебном заседании.


Сергей Тирон выступил против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, основываясь на том, что в данный момент речь идёт о продлении меры пресечения, поэтому необходимо отказать в удовлетворении ходатайства.

11.33 В своих доводах Войченко утверждает, что нахождение в клетке угнетает человека и унижает достоинство. Адвокат ссылается на Конвенцию. В примерах он привел даже дело Генпрокурора Луценко, когда он оказался на скамье подсудимых во времена президентства Януковича.

11.29 Адвокат Сергей Войченко ходатайствует прекратить пытки над Леоновым и освободить его из-под стражи на время заседания суда.

11.26 Суд не удовлетворил ходатайство о приобщении решения Доманевского суда.

11.23 Прокуратура ходатайствовала добавить к материалам дела решение Доманевского суда Николаевской области, а также допрос свидетеля Кибзуна –  николаевского владельца «Пирога».


Адвокат Войченко потребовал не добавлять протокол допроса прокуратуры, заявив, что он сам приобщит прокол, так как там есть определенные нюансы.

Напомним, 29 августа 2017 года в Николаеве силовики провели одновременно 90 обысков в домах и офисах депутатов Николаевского горсовета, известных предпринимателей, адвокатов. Всех подозревали в причастности к так называемой «ОПГ» (организованной преступной группе) Михаила Титова, известного в Николаеве как Мультик.

В постановлении о производстве обыска речь идет о незаконных поставках оружия и наркотиков, завладении бюджетными средствами, мошенничестве, рейдерстве и других преступлениях.

По итогам обысков были задержаны 5 человек: Михаил Титов, Алексей Пелипас, Дмитрий Леонов, Олег Коноваленко и Борис Серафимов. Их всех увезли в г. Мариуполь, где всем была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В данный момент под стражей остаются только Михаил Титов и Дмитрий Леонов, остальные были отпущены под домашний арест.

26 января Мариупольский суд признал давление на Леонова со стороны прокуратуры области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив