Украинцы будут платить за ремонт и модернизацию электросетей

18.02.2018 в 01:52
Украинцы будут платить за ремонт и модернизацию электросетей

Украинцы будут платить за ремонт и модернизацию электросетей

RAB-тарифы позволяют владельцам облэнерго закладывать в конечную стоимость своих услуг прибыль в 12,5% на «старые» и 12,5% на «новые» активы.

Через 13 лет украинские электросети придут в полную негодность, заявил еще в прошлом году глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. Действительно, большая часть инфраструктуры строилась еще 40−50 лет назад и на данный момент изношена на 70−80%. За ремонты и модернизацию должны платить сами потребители, инвестиционная программа заложена в конечной стоимости услуг облэнерго. Однако этих денег, уверены в Нацкомиссии, недостаточно. Поэтому чиновники приняли решение перейти на новую систему, так называемые RAB-тарифы. Суть заключается в том, что владельцы облэнерго смогут получать определенный процент прибыли от «старых» и «новых» активов. Это, с одной стороны, увеличит прибыль, а с другой — создаст стимул создавать «новые» активы, то есть инвестировать в предприятие.

Такую методику применяют во многих европейских странах, теперь на нее перешла и Украина. Первая партия облэнерго сможет повысить свои тарифы уже с апреля этого года. В НКРЭКУ с просьбой повысить тарифы уже обратились «Черниговоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Киевоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго». Фактически, чтобы дополнительно зарабатывать миллиарды гривен, необходимо всего лишь не иметь задолженность перед ГП «Энергорынок» и подать заявление.

Введение новой системы приведет к резкому росту тарифов на поставку электроэнергии по всей Украине. Фактически в конечную цену заложат прибыль в 12,5% на «старые» активы и 12,5% на «новые» активы. Изначально прибыль на «старые» активы НКРЭКУ планировали установить в размере 5%. Но в конечном варианте постановления принесет прибыль владельцам облэнерго, а это несколько крупных промышленных групп, принадлежащих олигархам.

realist

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив