Николаевских учителей лишили 15% надбавки «за престижность» и отправили в отпуск «за свой счет»

18.02.2018 в 17:00
Николаевских учителей лишили 15% надбавки «за престижность» и отправили в отпуск «за свой счет»

Николаевских учителей лишили 15% надбавки «за престижность» и отправили в отпуск «за свой счет»

На протяжении минувшей недели в прессе активно обсуждался вопрос нехватки денег на зарплаты учителям в николаевских школах. От педагогов поступали жалобы о том, что администрации школ принуждают писать заявления на отпуск "за свой счет".


Журналистам Интернет-издания "Новости-N" удалось выяснить, что в течение этой недели большинство директоров николаевских школ уже издали приказ о снятии за февраль 15% надбавки «За престижность педагогического труда» с учителей, а также написаны заявления на определенное количество дней "за свой счет". В каждой школе количество дней "принудительного отпуска" разное, от 1 до 4, в зависимости от суммы, которой не хватает конкретной школе на выплату зарплаты.


Виновников в сложившейся ситуации не нашли, министр образования Лилия Гриневич сообщила, что во всем виноваты органы местного самоуправления, которые не нашли денег на выплату повышенной зарплаты. В свою очередь, исполняющая обязанности начальника управления образования Николаевского городского совета Анна Деркач обьяснила, что проблема с выплатой денег учителям школ произошла из-за того, что в  бюджете на 2018 год не были предусмотрены деньги на повышенные зарплаты учителям, поскольку постановление Кабинета Министров о повышении зарплаты вышло уже в 2018 году.

На заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета в среду, 14 февраля, стало известно, что депутаты Николаевского городского совета хотят компенсировать управлению образования 50% недостающей суммы на зарплаты учителям, и поручили заместителю городского головы подготовить обращение на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, чтобы государственный бюджет выплатил недостающие деньги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив