Экспорт товаров в РФ из Николаевской области составляет четверть всего объема

19.02.2018 в 17:20
Экспорт товаров в РФ из Николаевской области составляет четверть всего объема

Экспорт товаров в РФ из Николаевской области составляет четверть всего объема

В 2017 году на внешний рынок было поставлено товаров на сумму 1,901 млрд долларов, что на 14% больше, чем в предыдущем году.

Об этом сообщает главное управление статистики в Николаевской области.

По данным ведомства, прошлый год ознаменовался положительной динамикой как в экспортной, так и в импортной торговле. Из-за границы завезли различные товары на 782 млн долларов, что также на 14% больше, чем в прошлом году. При этом экспорт преобладает над импортом в 2,4 раза.

Предприятия Николаевщины поставляли товары за границу в 137 стран, среди которых наибольшие объемы пришлись на Российскую Федерацию (четверть областного экспорта), Египет (11%), Индию (6%), Индонезию и Турцию (по 5%).

Помимо таких традиционных экспортных составляющих, как продукты растительного происхождения, вырос спрос на жиры и масла растительного и животного происхождения, а также готовые пищевые продукты.

Завозились товары из 95 стран, главным образом, из Гвинеи (13% областного импорта), Беларуси (10%), Российской Федерации и Китая (по 9%), Гайаны (8%), Бразилии (6%), Польши (5% ).

В импортных закупках предпочтение отдавалось минеральным продуктам, разнообразному механическому и электротехническому оборудованию, средствам наземного транспорта, летательным аппаратам, плавучим средствам, готовым пищевым продуктам, продукции химической промышленности и связанных с ней отраслей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив