«Николаевавтодор» восстанавливает движение транспорта по ул. Турбинной

20.02.2018 в 17:09

Ремонт на «главной артерии для грузового транспорта» — улице Турбинной, лидирующей в списке самых разбитых дорог Николаева, проводился последний раз более тридцати лет тому назад — в 1977 году.

Об этом «Новостям-N» рассказал депутат городского совета, учредитель и директор предприятия «Николаевавтодор» Сергей Шульгач.

Согласно схеме движения грузового транспорта, ул. Турбинная предопределена для проезда большегрузов к портам города. Движение такого транспорта началось с 2010 года, и именно тогда ул. Турбинная «не выдержала нагрузки». Однако, по словам депутата, ключевой причиной разрушения улицы является совсем не количество фур, а насыщение основания подземными водами.

- Самая основная проблема улицы Турбинной — то, что она не выдерживает той нагрузки, которая ей предназначена. Сама улица ремонтировалась и строилась один раз — в 1977 году, больше ремонтов не проводилось. Длина этой улицы — до 1 километра, ширина — всего 6 метров. Под основанием этой дороги текут подземные воды, а водоотвода на этой улице нет. Именно вода является основной причиной разрушения, - рассказал Сергей Шульгач.

Заключенный в 2016 году договор департамента ЖКХ с предприятием «Николаевавтодор» на регенерацию улицы подсыпкой щебня ситуацию улучшил (когда было исключительно асфальтное покрытие, то из-за ям автомобили и переворачивались, и «садились» на балки), но проблему не решил.

Стоит отметить, что сооружения для отвода воды в парковую зону есть — их в общей сложности около десяти. Но из-за постоянной грязи на улице эти сооружения постоянно забиты, и вода стоит в одном месте.

Наличие подводных вод — не приговор. По словам Сергея Шульгача, сегодня уже существуют конструктив и материалы для вывода вод.

На данный момент улицу чистят грейдером, а экскаваторы убирают грязь из-под бордюрного камня для сброса воды в посадку — пока средства на капитальный ремонт не выделены, такой сброс просто необходим. После этого произведут подсыпку щебня и его укатку.

- Это фактически одна из ключевых артерий города для грузового транспорта. И она в таком ужасном состоянии! Ремонт необходим, потому что уже сегодня большегрузы идут в обход, по проспекту Мира и улице Космонавтов. Если так будет продолжаться — разрушатся и эти улицы, - предостерег Сергей Шульгач, призвав городскую власть в скорейшем порядке собраться и сделать проект восстановления улицы, а компании и порты — также принять участие в этом процессе и помочь городу. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив