В Николаеве «ЭЛУ автодорог» выплатит более 20 тыс грн водителю, чей автомобиль пострадал из-за ям на дороге

26.02.2018 в 16:28
В Николаеве «ЭЛУ автодорог» выплатит более 20 тыс грн водителю, чей автомобиль пострадал из-за ям на дороге

В Николаеве «ЭЛУ автодорог» выплатит более 20 тыс грн водителю, чей автомобиль пострадал из-за ям на дороге

Судьей Центрального районного суда г. Николаева Ольгой Гуденко рассмотрен гражданский иск местного жителя к КП «ЭЛУ автодорог» о взыскании материального ущерба, причиненного ему в результате дорожно-транспортного происшествия.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Согласно материалам дела, истец двигался на своем автомобиле со скоростью 50-55 км/ч в Центральном районе города. На углу улиц Московской и Адмирала Макарова он попал в большую яму, в результате чего его автомобиль получил серьезные повреждения. По заключению эксперта, стоимость материального ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП, составила более 19 тыс гривен.

В иске мужчина просил взыскать с КП «ЭЛУ автодорог» понесенные им материальные убытки из-за вынужденного ремонта автомобиля и расходы на проведение независимой экспертной оценки.

В судебном заседании истец свой иск поддержал, а представитель ответчика возразил против его удовлетворения из-за недоказанности вины именно КП «ЭЛУ автодорог» в причинении ущерба истцу.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о подтверждении факта получения автомобилем истца механических повреждений именно из-за ненадлежащего состояния дороги на участке, где произошло ДТП, и отсутствия дорожных знаков.

Указанный участок закреплен за КП «ЭЛУ автодорог», и именно ответчик обязан производить на нем своевременные ремонтные работы, содержать участок в надлежащем виде, поэтому есть причинно-следственная связь между несвоевременным реагированием ответчика на повреждение участка и причинением убытков истцу в виде повреждения его автомобиля.

Учитывая это, суд удовлетворил иск и постановил взыскать с КП «Эксплуатационное линейное управление автодорог» в пользу истца материальный ущерб в сумме 19 917 грн 58 коп., расходы на проведение независимой экспертной оценки в сумме 1200 грн и судебный сбор в размере 640 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив