Сегодня исполнилось 5 лет со дня смерти мэра Николаева Владимира Чайки

02.03.2018 в 14:06

Холодным мартовским вечером 2013 года эта новость в считанные часы облетела весь город: «Умер Чайка!». Владимир Дмитриевич, без преувеличения, на тот момент был самым известным николаевцем. Вряд ли найдется в городе хоть один человек, который не видел его жизнерадостную улыбку, не слышал знаменитые «Белые крылья» в его исполнении, хоть раз не пожал бы руку популярному мэру.

Чайка настолько ассоциировался с городом, что известие о смерти мэра поставило многих перед вопросом: а что же теперь будет? Кто придет на смену «бессменному» Дмитричу? Добавляло пессимизма и другое обстоятельство: это был уже второй мэр подряд, который умер, что называется, «на боевом посту». Предыдущий городской голова Анатолий Олейник также скончался, будучи действующим городским головой. Многие тогда заговорили о «проклятии» мэрского кресла, о нехорошей ауре здания горсовета на Адмиральской. Забегая вперед, отметим, что когда спустя полгода умер и сменивший Чайку Владимир Коренюгин, мистические слухи вокруг мэрского кресла усилились настолько, что некоторые потенциальные кандидаты отказались от участия в выборах из-за опасения разделить судьбу троих предшественников.

При жизни Чайку много ругали — и заслуженно, и нет. Но вот парадокс — сегодня в городе трудно найти человека, который говорил бы о нем плохо. И дело вовсе не в старом римском принципе de mortuis aut bene aut nihil. Просто «эпоха Чайки» была для города гораздо более светлым, стабильным, оптимистичным периодом, нежели нынешне время. Не зря говорят, что все познается в сравнении: многие из тех, кто в свое время критиковал Чайку и его «эпоху» в развитии Николаева, сегодня часто повторяют: «А вот при Чайке...». Это дорогого стоит.

Владимир Дмитриевич пользовался непререкаемым авторитетом. Можно ли себе представить, чтобы депутаты горсовета, собравшись, походя, налегке уволили бы его с должности — так как они проделали это с незадачливым Сенкевичем? С Чайкой такое было невозможно, невзирая ни на какое давление — то ли явное, то ли мнимое, на которое сейчас кивает отставленный молодой мэр.

При всех своих недостатках Владимир Чайка был Личностью — сильной, неординарной, яркой, запоминающейся. Это признавали все — и друзья, и недруги. К сожалению, после его смерти личностей на посту мэра больше не было. Может, в том числе и в этом причина многих сегодняшних наших «негараздів»?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив