Медреформа под угрозой из-за ненадлежащего состояния дорог Николаевщины, - первый зампред облсовета

06.03.2018 в 21:00
Медреформа под угрозой из-за ненадлежащего состояния дорог Николаевщины, - первый зампред облсовета

Медреформа под угрозой из-за ненадлежащего состояния дорог Николаевщины, - первый зампред облсовета

Первый заместитель председателя Николаевского областного совета Иван Кухта убежден, что реформа госпитальных округов в области напрямую зависит от решения проблемы дорог.

Об этом зампред облсовета заявил в эфире программы «Добрый вечер», которая выходит на телеканале НИС-ТВ, передает пресс-служба зампреда.

Иван Кухта отметил, что формирование 4-го госпитального округа (Снигиревский, Березнеговатский, Баштанский, Новобугский и Казанковский районы) находится под угрозой именно по причине отсутствия полноценного транспортного сообщения между населенными пунктами. В пример он привел дорогу между Баштанкой и Березнеговатым, добраться по которой в Баштанскую ЦРБ невозможно.

Бывшую дорогу Т-1506, соединяющую Баштанку и Березнеговатое, передали на баланс области, изменив маркировку, теперь ее ремонтом должно заниматься Управление инфраструктуры. У нас должно было состояться выездное заседание депутатской рабочей группы по контролю над расходованием средств, направленных на ремонт дорог, но в связи с гибелью Владимира Лусты оно было отменено. Многие депутаты и не видели толком, в каком состоянии находится эта трасса. Поэтому было принято решение отснять видеоматериал, который продемонстрирует состояние дороги Баштанка – Березнеговатое. Материал уже готов, мы надеемся показать его министру здравоохранения Ульяне Супрун, которая в скором времени собирается посетить Николаевщину, насколько мне известно, - подчеркнул Иван Кухта.

Чиновник также отметил, что 4-й госпитальный округ в рамках вышеуказанных районов вполне может быть создан, даже несмотря на то, что показатель общей численности населения (около 108 тысяч чел.) ниже рекомендованного МОЗ при формировании округов (не менее 120 тысяч чел.). Свое утверждение Иван Кухта мотивировал примерами других областей Украины, где действуют госпитальные округа с общей численностью населения менее 120 тысяч человек.

Кроме того, замглавы облсовета считает, что известную трассу Н-14 (Николаев – Кропивницкий) можно и нужно менять к лучшему.

Положение не безвыходное, на мой взгляд. Да, на сегодняшний день проблема дорог у нас самая острая и кричащая. Нужно постоянно говорить о трассе Н-14, показывать ее состояние министру инфраструктуры, если он не видел. Сейчас на ее ремонт в государственном бюджете заложено около 300 миллионов гривен. Там изначально предлагалось производить реконструкцию 8 км трассы от границы с Кировоградской областью по направлению до Воссиятского. Но состояние этого участка вполне нормальное. Если мы потратим средства на ремонт и без того приемлемого отрезка Н-14, что мы скажем жителям Ольгополя, Воссиятского, Водяно-Лорино, где почти 12 километров проехать нельзя. Как им такое решение объяснить? Поэтому нами было предложено эти деньги направить на реконструкцию участка между Водяно-Лорино и Воссиятским (в селах включительно), чтобы обеспечить проезжаемость там, а на восьми километрах от границы провести точечный ремонт. Нас услышали, - рассказал зампред.

Иван Кухта также указал на важность размещения габаритно-весового комплекса на недавно отремонтированной трассе Т-1508 Калиновка–Снигиревка–Березнеговатое, о чем ранее уже заявлял во время заседания бюджетно-плановой комиссии.

Выделить 147 миллионов гривен на завершение ремонта трассы Т-1508 во втором слое – решение правильное. Однако важно не только закончить реконструкцию, но и сохранить дорогу от дальнейшего разрушения. И-за того, что трасса Н-11 разрушена, большинство фур направляется именно по снигиревской дороге, нагрузка увеличивается в разы. Плюс работа заводов. В июне начнут собирать новый урожай, большегрузный транспорт снова устремится в порты, и та часть Т-1508, которая отремонтирована на сегодняшний день, будет снова разбита. Я уже обращал на это внимание, указывал на необходимость размещения там габаритно-весового комплекса для контроля за движением, депутаты ставили представителям ОГА задачу в двухнедельный срок отчитаться о выполнении нашего требования. Но две недели прошли, а в администрации молчат, - резюмировал Иван Кухта.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив