$180 за метр готового недостроя: в Николаеве подняли вопрос скандальной покупки на Намыве

06.03.2018 в 12:00
$180 за метр готового недостроя: в Николаеве подняли вопрос скандальной покупки на Намыве

$180 за метр готового недостроя: в Николаеве подняли вопрос скандальной покупки на Намыве

Вопрос приобретения скандального недостроя на Намыве за 11,6 миллиона гривен — это «номинация «Золотая калоша». Об этом во время отчета о выполнении бюджета за 2017 год начальника управления культуры Юрия Любарова заявила депутат Елена Киселева. Она попросила рассказать, какие экспертизы были проведены перед столь невыгодным для города приобретением, назвав недострой «грудой строительных материалов».

Любаров рассказал, что 31 мая было принято решение на сессии. Площадь здания, а вернее, недостроя – 2200 кв. м, к нему подведены коммуникации.


- Если разделить на метраж, получается стоимость 180 долларов за квадратный метр готового недостроя. Это здание приобреталось, и я надеюсь, что мы получим на весь Намыв культурный центр, - сказал Юрий Иосифович, при этом уточнив, что все необходимые документы управление передало правоохранителям, которые очень интересуются данной сделкой.


В ответ на это Киселева заверила, что против дворца культуры никто не имеет ничего против.


- Никто не оспаривает необходимость. Вопрос в том, что купил город по 180 долларов за метр. Я хочу понять, кто и когда оценил и на каком этапе. И была ли техническая экспертиза. Застройщик впихнул горсовету то, что уже нужно было по техническим характеристикам разобрать. Вы купили фейк и перспективу. Скажите перечень документов, которые легли в основу этой шедевральной сделки, - попросила Елена Васильевна.


Далее диалог выглядел следующим образом:


- Могу рассказать, что была сделана финансовая экспертиза. По закону заказчиком может быть только продавец. Это было до моего назначения. Экспертный отчет я видел. Затем УКС подготовил письмо о состоянии этого здания, есть даже ориентировочная сумма на дострой.


- Это был именно техотчет, или «бла-бла-бла» за подписью какого-то чиновника?


- Технического отчета я не видел. После сессии и принятия решения я затребовал новый экспертный отчет, который тоже делал продавец. Этот отчет подтвердил стоимость, и оно было приобретено.


- То есть дважды стоимость была определена некими экспертами, которые действовали от имени продавца?


- Да. По закону мы не имеем права заказывать.


- Давайте рассуждать. Мы как собственник можем вернуть те деньги, за которые мы это купили? Мы можем этот объект продать за ту же сумму? Просто банальная женская логика!


В итоге Киселева предложила заказать независимую оценку и технические экспертизы, чтобы все-таки понять, что же за «чудо природы» мы купили по 180 долларов за метр воздуха».


- Может быть, с учетом того, что земля городская, было дешевле освободить участок и построить новое здание? - спросила депутат.


А депутат Сергей Кантор был еще более резок.


- Я думаю, мы его не достроим. Не дадим деньги, которые кровью и потом зарабатывают горожане, чтобы такие оптимисты, как вы, так бездумно тратили. 80 процентов того, что там построено, нужно разобрать. Мой вам совет: вы сюда лучше не ходите. С этим будут разбираться, - заявил Сергей Анатольевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив