У Вятровича заговорили о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую

07.03.2018 в 13:43
У Вятровича заговорили о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую

У Вятровича заговорили о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую

Вчера, 6 марта, в Киеве состоялся круглый стол по обсуждению инициативы переименования Днепропетровской области в  Сичеславскую.

Историки уверяют, что переименование области имеет смысл, информируют в Институте нацпамяти.

"Переименование Днепропетровской области в Сичеславскую абсолютно мотивировано с научной точки зрения, поскольку территория современной Днепропетровщины – это казацкий край, который казаки начали осваивать с конца ХV – начала ХVI веков", - утверждает историк Виктор Брехуненко.

При этом отмечается, что в Украине остаются непереименованными две области – Днепропетровская и Кировоградская, и для их переименования нужно вносить изменения в Конституцию, поскольку названия областей перечисленные в ней.

Но, по мнению историков, трудно заявлять об "украинской обособленности", когда улицы и населенные пункты имеют такие же названия, как в РФ.

"Вопрос символики и топонимики сыграли свое негативное влияние на те события, которые мы имеем с 2014 года на Востоке Украины. В частности, российская пропаганда апеллировала к так называемому "общему прошлому", - уверен историк Богдан Короленко.

Напомним, в течение 2016 года были переименованы 987 населенных  пунктов, а также 25 районов, названия которых содержали символику коммунистического тоталитарного режима.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив