8 марта в Украине: история праздника и традиции

08.03.2018 в 03:58
8 марта в Украине: история праздника и традиции

8 марта в Украине: история праздника и традиции

8 марта украинцы отмечают – Международный женский день 2018. Однако не все знают реальную историю появления этого праздника. А связан он непосредственно с правами и равноправием женщин и мужчин.

К слову, эта проблема актуальная и сегодня. InfoResist рассказывает про историю и главные традиции 8 марта.

 

8 марта 2018: история праздника

Существует несколько версий возникновения этого праздника.

Корнями Женский день уходит в далекий 1857 год. Тогда в Нью-Йорке текстильщицы устроили марш «пустых кастрюль». Их главное требование было – уровнять права мужчин и женщин в вопросе труда. Они хотели такую же зарплату, как и у мужчин. А также рабочий день, который тогда значительно отличался от мужского, – был длиннее.

Кроме того, через 50 лет на улицах снова появились женщины с требованием дать им право голосовать. Их не устраивала оплата труда, условия работы, а также то, что дети обязаны были работать на ровне со взрослыми. Тогда полиции был отдан приказ любыми способами разогнать протесты. В ход были пущены шланги с грязной ледяной водой.

Еще через год протесты женщин повторились. В 1910 году Социалистическая партия Америки утвердила женский праздник, который отмечался в последнее воскресение февраля.

В 1910 году произошло еще одно событие – в Копенгагене состоялась Вторая Международная социалистическая женская конференция, на которой была та самая Клара Цеткин (немецкая активистка за права женщин). Именно эта женщина выступила инициатором создания Международного женского дня.

Имелось в виду, что в этот день все женщины будут выходить на улицы, устраивать митинги, отстаивать свои права, а также указывать на актуальные проблемы общественности.

8 марта в Украине 2018: главные традиции праздника

Считается, что дата 8 марта была выбрана не случайно. Цифра восемь больше всего напоминает женскую фигуру.

С 1975 года ООН начала 8 марта проводить Международный женский день. Ежегодно в организации придумывают тему праздника, которая максимально отражает проблемы женщин по всему миру. Так, в прошлом году 8 марта назвали «Женщины и перемены на рынке труда: „Планета 50-50“», в 2016 – «Мы выступаем за гендерное равенство», в 2015 – «Расширение возможностей женщин — расширение возможностей человечества. Помните об этом!».

В Украине праздник 8 марта посвящен всем женщинам – мамам, девушкам, женам, дочерям, сестрам. Каждый мужчина в этот день должен порадовать представительниц прекрасного пола. Не обходится Международный женский день и без цветов – уже много лет мужчины дарят своим дамам букеты тюльпанов.

 

К слову, именно тюльпаны стали неотъемлемым символом 8 марта.

Как отдыхают на 8 марта 2018: выходные в Украине

В соответствии с календарем выходных, украинцев в марте ожидают четырехдневные каникулы – с 8 марта (Международный женский день) до 11 марта включительно.

Международный женский день 8 марта: какие цветы дарить

Традиция дарить цветы на 8 марта существует уже многие годы. А все потому, что растения имеют целебные свойства, а главное несут скрытый смысл в себе.

Наши предки придавали значение тому, какие цветы подарил мужчина, а также какого они цвета.

Так, своей девушки принято было дарить – ландыши, лаванду, красные розы, ромашки.
Жене – астры, герберу, красные розы.
Подруге – ирис или хризантему.
Маме – ирис, колокольчики, тюльпаны.
Сестре – альстромерии или маргаритки.
Бабушке – желтые тюльпаны, белые розы или фиалки.
Коллеге – жасмин, клевер, лютик.

В букете обязательно должно быть нечетное количество цветов. Остальное — на ваш выбор и кошелек.

Какого цвета должны быть цветы на 8 марта 2018

Все много раз слышали, что цвет букета символизирует ваше отношение к тому, кому предназначаются цветы. Так, у каждого цветка свое значение: красный – любовные чувства, желтые – намекают на измену и расставание, голубой – символизируют верность.

Желтый цвет символизирует расставание.
Белый цвет – символ чистых чувств и доброты.
Розовый – юная любовь, красота и нежность.
Красный – любовь и страсть.
Оранжевый – дружба.

P.S. Редакция "Новостей-N", пользуясь случаем, поздравляет всех наших читательниц с 8 Марта. Желаем бесконечного счастья, море любви, неиссякаемой энергии и только искренних улыбок.

Похожее изображение

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив