СБУ утверждает, что Рубан вместе с Захарченко готовили серию кровавых терактов в Киеве

09.03.2018 в 17:07

Руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана задержали на КПП «Майорское» с целым арсеналом оружия российского производства.

Об этом сказал сегодня на брифинге глава СБУ Василий Грицак.

Внутри ящиков сотрудники СБУ нашли документ с военной части «ДНР», датированный 11.06.2016.

Грицак продемонстрировал на брифинге аудиозапись, где человек с похожим на голосом Рубана перечисляет всё, что находилось в ящиках. Это гранаты, автоматы, гранатометы, мины, патроны и т. д.

- Рубан с террористами Александром Захарченко и Александром Тимофеевым (кличка «Ташкент») собирались устроить теракты в Киеве, - сказал Грицак.

Далее на видео показано, как Рубан садится в «Мерседес».

- Он едет в Горловку к своим кураторам. Автомобиль загружают средствами поражения, а не мебелью. В машине флаг «ДНР». Заехал на подконтрольную территорию, - прокомментировал Грицак кадры видеозаписи.

- Они с минометов собирались расстрелять жителей Киева, тысячи трупов и много крови, - добавил Грицак.

Напомним, руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана в ночь с 8 на 9 марта задержали с арсеналом оружия на блокпосту на линии разграничения.

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука у себя в «Фейсбук».

«На КПВВ задержан Рубан. Под видом переселенца, этот «генерал» пытался провезти целый арсенал оружия, который был скрыт в мебели», - написал он.

На суде Рубан заявил, что из него делают «террориста № 1». Он отрицал все обвинения. По словам Рубана, операция была спланирована офицером с позывным «Кедр».

- Авто принадлежит «Кедру». Я только использовал его для переезда КПП. Пропуска для перехода туда у меня нет. Я должен был перевезти товар туда и назад перевезти мебель. Я подъехал в назначенный час, вышел офицер «Кедр», сказал, чтобы меня пропустили. Через 220 м на авто прикрепили черные номера. Должны были они сесть за руль, но отказались. Я повел, и меня окружили. Черный номер исчез, его срезали. Про оружие я не знал, - заявил на суде Рубан.

Позже стало известно, что Владимир Рубан пробудет под стражей 60 дней без возможности внесения залога. Таким образом, он пробудет в СИЗО до 6 мая. Соответствующий вердикт был зачитан судьей в Шевченковском райсуде столицы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив