Если депутаты выделят 35 га АМПУ для автонакопителя, то получат землю под строительство кладбища в Николаеве

14.03.2018 в 19:27

Депутаты и чиновники рассматривают вариант создания логистического центра в Николаеве, Ингульском районе, на улице Херсонское шоссе,112 для возможности разгрузки дорог нашего города.

Об этом шла речь в ходе расширенной встречи в здании ОГА при участии депутатов, чиновников горсовета и представителей АМПУ, под председательством первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслава Боня и народного депутата Украины Давида Макарьяна, в среду, 14 марта.

Как рассказал Вячеслав Бонь, изначально встреча была инициирована Администрацией морских портов Украины и представителями городской власти — необходимо решить два вопроса: создания автонакопителя под большегрузный транспорт и выделения земли под городское кладбище. Для того, чтобы городу выделили 47 гектаров земли Николаевского гериатрического пансионата под строительства кладбище, депутатскому корпусу горсовета необходимо повторно рассмотреть выделение 35 гектаров земли на улице Херсонское шоссе, 112 для АМПУ и, конечно же, принять положительное решение.

Давид Макарьян также пояснил причину сегодняшнего заседания, напомнив, что этот вопрос уже поднимался, но так и не вышел на сессию, однако Макарьян призвал всех ответить на все вопросы и приступить к конструктивной работе.

-В декабре была пройдена комиссия в городском совете, на которой депутаты проголосовали за то, что всё-таки нужно Администрации морских портов выделить участок земли под логистический хаб, где будет собираться транспорт. Но потом было наложено вето исполняющей обязанности городского головы Татьяной Казаковой, потому что не были соблюдены юридические тонкости. Также некоторые депутаты Верховного Совета и городского совета считали, что Николаев может не получить кладбище. Но я надеюсь, что сегодня мы в этом вопросе поставим точку и начнется конструктивная работа, - сказал Давид Борисович.

Присутствующий на встрече депутат горсовета Игорь Концевой отметил, что сегодня был на встрече с жителями Ингульского (Ленинского) района и именно они страдают от нескончаемого потока большегрузного транспорта. Поэтому большинство жителей района поддержали идею создания логистического хаба. Своего коллегу поддержал и депутат Анатолий Петров.

По мнению заместителя городского головы Юрия Андриенко строительство отстойника очень актуально, ведь большегрузы уже давно наболевшая проблема для Николаева. Он считает, что из-за отсутствия такого сооружения страдают горожане, ведь это влияет не только на состояние дорог, но и экологическую и санитарную ситуацию в местах, где скапливаются фуры.

Первый вице-губернатор Вячеслав Бонь поведал о своих наблюдениях за водителями большегрузного транспорта и о том, с какими ужасными условиями они сталкиваются.

-Водители действительно проводят половину своей жизни в скотских условиях. Человек стоит в очереди где-то на обочине. Ни туалета, ни возможности помыться, ни возможности нормальное покушать. Второе, обочины загажены, город загазован. Из-за отсутствия весового контроля у нас разрушаются дороги, - сказал Вячеслав Валентинович, сделав акцент на том, что все водители также жители нашего города и области и не заслуживают на такое отношение.

Начальник Администрации Николаевского морского порта Олег Проточенко заявил, что АМПУ способна компенсировать все те средства, что городская власть потратила на проектирование кладбище в этом же месте. Также он отметил, что его руководство стоит на том, чтобы въезд в город автотранспорта был безопасным. С улицы уберут большую часть транспорта, который мешает горожанам и создадут санитарные условия.

Игорь Концевой напомнил, что могут возникнуть трудности с передачей земли, по причине отмене Плана зонирования. Вячеслав Бонь же ответил, что можно пойти по-другому пути: провести общественные слушания и утверждение детального плана территории.

Подвел черту под сегодняшним заседанием нардеп Макарьян. Им было предложено на протяении недели проработать дорожную карту передачи земель. После того, как будут готовы наработки представители городской, областной власти и АМПУ снова встретятся.

СПРАВКА:

Логистический центр(хаб) — специализированное предприятие, основными функциями которого являются обработка и хранение грузов, таможенное оформление, информационные услуги.

Транспортно-логистические центры предоставляют свободные площади для экспедиторских и транспортных компаний, располагают стоянкой для грузовых автомобилей. В хорошо развитых логистических центрах оказывается техническое обслуживание транспортным средствам, таможенные, брокерские и другие виды услуг. Фактически, логистические центры создаются для того, чтобы решить проблему доставки грузов от поставщика к потребителю в кратчайшие сроки и с наименьшими финансовыми затратами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив