Главу Николаевской ОГА Савченко допросили по делу организатора «титушек» Крысина

16.03.2018 в 00:35
Главу Николаевской ОГА Савченко допросили по делу организатора «титушек» Крысина

Главу Николаевской ОГА Савченко допросили по делу организатора «титушек» Крысина

У подозреваемого в организации отрядов «титушек» на Майдане Юрия Крысина есть так называемые «покровители» среди правоохранителей.

Об этом в эксклюзивном интервью «Громадському» заявил начальник отдела Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской.

По его словам, об этом свидетельствуют документы, найденные во время обыска в автомобиле Крысина.

«Когда мы провели обыск в автомобиле Крысина, то там были обнаружены документы, которые по своей форме и содержанию напоминают оперативные установки — документы, которые или являются результатом оперативно-розыскной деятельности, или выполнением поручения следователя. Сама эта деятельность содержит элементы секретности. Даже следователь-прокурор не всегда может эту следственную оперативную установку получить, а у Крысина она оказалась. Это говорит о наличии у него таких серьезных связей с правоохранителями», - отметил Донской.

Одновременно он подчеркнул, что следствию известно и о связи Юрия Крысина с нынешним председателем Николаевской облгосадминистрации Алексеем Савченко.

«В этом вопросе могу ограничиться лишь тем, что нам известно об их связи. Савченко был допрошен в данном уголовном производстве, что касается Крысина. Но детали, к сожалению, разглашать не могу», - сказал Алексей Донской, добавив, что «покровители» Крысина сейчас не столько заинтересованы в сотрудничестве с ним, сколько боятся обнародования информации, которая ему о них известна.

Согласно предоставленным в суд документам, Крысин работает директором по развитию фирмы «Пятый регион». Сотрудники этой фирмы в свое время привлекались к охране фирмы «Авант-Банк», председателем правления которой в 2012-2013 годах был именно Алексей Савченко.

15 марта Крысин не явился в суд из-за «возможной угрозы его жизни». Его защита подала несколько ходатайств, в частности — относительно предоставления Крысину охраны.

Тогда прокурор Алексей Донской отметил, что рассматривать эти ходатайства в отсутствие Юрия Крысина нельзя.

Тем временем около полусотни участников марша против «титушек» пришли под суд, где слушали дело Крысина.

Крысин является фигурантом дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, которое произошло в период Евромайдана, в ночь на 19 февраля 2014 года рядом с Софийской площадью в Киеве.

hromadske

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив