Очередная комиссия облсовета проголосовала за вынесение вопроса о флаге УПА на сессию

20.03.2018 в 17:00

Заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Александр Кушнир считает, что вывешивание чёрно-красного флага необходимо, чтобы показать участникам АТО, добровольно ушедшим на фронт, как их подвиг ценят.

Об этом он сказал в ходе заседания постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства, состоявшемся во вторник, 20 марта.

Так, на сессию Николаевского областного совета будет выноситься вопрос о размещении флага Украинско-повстанческой армии на всех административных зданиях и частных предприятиях. Инициатором данного вопроса выступает руководство облгосадминистрации.

Присутствующий на заседании комиссии заместитель главы ОГА Александр Кушнир сказал, что вопрос размещения чёрно-красного флага вызывает много споров, но его необходимо вынести на рассмотрение сессии, на которой каждый депутат и выскажет своё личное мнение. Зампредседателя комиссии Игорь Ивануна спросил, какой смысл несет вывешивание флага. По мнению вице-губернатора, это дань памяти тем, кто первым добровольно пошел воевать на Донбасс.

Депутат Татьяна Демченко, которая не является членом комиссии, поинтересовалась, неужели вопрос размещения чёрно-красного флага сейчас настолько важен для области.

Вот вы как заместитель главы ОГА, который ведёт блок экономических вопросов в нашей области, как считаете, это самый важный на сегодняшний день вопрос для экономического развития Николаевщины? Этот вопрос действительно что-то даст для общины нашей области, и людям будет лучше и легче жить?

Замгубернатора ответил, что каждое общество должно развиваться всесторонне и речь здесь не о деньгах, а о духовном развитии, которое также должно присутствовать.

Человек живет не только желудком, человек — это прежде всего личность, которая живет духовно, у него есть какое-то внутреннее виденье. Мы не можем развивать исключительно те вещи, которые будут приносить достаток, который измеряется деньгами. Нельзя измерять смех ребенка во время детского утренника. Принесет это денежный достаток? Нет… Если вы поставите на весы еду или этот символ — они откажутся от достатка, потому что им это важно. У нас в области много добровольцев, и для них, вы поверьте, это важный вопрос, важнее остальных других. Даст ли он дополнительные средства?! Я не уверен. Поднимет ли он  внутреннее духовное состояние людей? Да, я уверен. Даже рассмотрение этого вопроса говорит о том, что о них не забыли, - пояснил позицию руководства ОГА Кушнир.

Но Татьяну Демченко такой ответ не удовлетворил. Она задала заместителю губернатора следующий вопрос:  как же в таком случае жить другой половине общества – дедам и прадедам, которые воевали совсем под другими флагами?

Вице-губернатор ответил в том смысле, что другие знамена – не что иное, как советская пропаганда, а у многих просто нет правильного понимания чёрно-красного флага.

Демократическое общество тем и отличается от диктатурного, что каждый имеет право на вопрос и ответ. Впервые эти флаги приобрели идеологическое значение, когда украинские Сечевые стрелки начали использовать их в Первой Мировой войне. То, что вы говорите: крайние, некрайние — развивалось советской машиной пропаганды на протяжении семидесяти лет. А что значит: «как жить?» У них что, кто-то забирает историю? Если вы почитаете, то узнаете, что этот флаг появился раньше, чем желто-голубой, - сказал Кушнир.

Демченко ещё раз повторила, что она интересуется другой частью общества. Но замглавы облгосадминистрации сказал о необходимости просвещения тех, кому 70 лет советская пропаганда всё перекручивала.

Между чиновником и депутатом даже возникла короткая перепалка:

Кушнир: Это была машина пропаганды!

Демченко: А это не машина?

Кушнир: Нет! Это история.

Демченко: А то не история?

Кушнир: То история советской пропаганды.

Член комиссии Валерий Колесников упрекнул представителей руководства ОГА, что они требуют перечеркнуть историю и предать память людей, которые воевали.

В конце концов председатель комиссии Григорий Ташлык призвал всех успокоиться и со словами: «сессия всех рассудит» вынес вопрос на голосование. Депутаты единогласно проголосовали за вынесение вопроса о размещении черно-красного флага на пленарное заседание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив