«Обсуждение чёрно-красного флага»: депутат предложил зампреду Николаевской ОГА пойти в АТО

21.03.2018 в 15:10

Депутат Николаевского областного совета Николай Кравченко предложил заместителю главы облгосадминистрации Александру Кушниру доказать патриотизм и отправиться служить на восток Украины.

Очередное обсуждение чёрно-красного флага проходило на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта в среду, 21 марта.

Члены комиссии не хотели обсуждать вопрос размещения флага, поэтому предложили проголосовать за вынесение вопроса на сессию и уже в сессионном зале подискутировать. Но депутат Николай Кравченко придерживался иного мнения. Он рассказал, что однажды уже на сессию выносился один вопрос, не уточнив — какой именно, когда на его коллег по депутатскому корпусу оказывали давление. По словам депутата, угрожали сделать что-то с бизнесом и детьми. Присутствующий заместитель главы облгосадминистрации Александр Кушнир, выступающий содокладчиком по вопросу размещения флага, в ответ на заявления о давлении сказал, что Кравченко не хватает театра. Депутат, в свою очередь, сделал замечание чиновнику за невозможность дать ему высказаться, а после разразился тирадой по поводу размещения флага, которое он считает спекуляцией.

Надо просто закрыть рот людям, воевавшим на фронте во время гражданской войны, которые пришли сюда и увидели, что тут разворовывается, растягивается всё. И для того, чтобы они не спросили эту власть: «за что мы воевали?», им сейчас дают такую игрушку — вот возьмите флаг и радуйтесь, - выразил своё мнение, для чего облгосадминистрация выносит этот вопрос на сессию, Кравченко.

Также депутат поинтересовался, какие подразделения Николаевкой области воевали под этим флагом на востоке Украины. Вице-губернатор Кушнир, срываясь на крик, предложил депутату пойти вместе с ним к людям, воевавшим в АТО, и спросить. Кравченко на это заявил, что отстаивает интересы своих избирателей, а они против вывешивания на административных и частных зданиях флага УПА.

Потом Кравченко высказал своё видение, какую организацию представляет чёрно-красный флаг. По его мнению, это флаг не Сечевых стрельцов. Между Кушниром и Кравченко завязался спор:

- Это флаг организации «Лицарі залізної остроги».., - начал Кравченко.

-...Українські Січові стрільці, пластуни, козаки, - продолжил Кушнир.

Вот пластуны. Как назывались пластуны? - поинтересовался депутат.

Так и називались, - ответил зампред ОГА.

- Нет! «Лісові чорти», - сам ответил на свой вопрос Кравченко, отметив, что эта организация существовала на территории Австро-Венгрии и к Николаевщине отношения не имеет.

В завершение дискусии Кравченко предложил представителю руководства области доказать свой патриотизм на востоке. 

Псевдопатриотизм, который здесь витает, очень наигранный и неискренний. Вам позволяет возраст взять автомат и пойти там позащищать. Не надо меня защищать — защитите Украину, - обратился напоследок к Кушниру депутат.

В итоге глава комиссии Надежда Иванова поставила на голосование вынесение вопроса о размещении чёрно-красного флага на сессию. Все члены комиссии, кроме одного, проголосовали «за» — Кравченко был против.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив